Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 24 мая 2016 г.

Об обнаружении крупной партии опасного молока

В 1200 кг молока из Ростовской области специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора обнаружили наличие тетрациклина. Информация об опасном для здоровья человека молоке для принятия мер направлена в Россельхознадзор.



- В середине мая 2016 г. в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках проведения государственного мониторинга безопасности пищевой продукции, поступил образец ультра пастеризованного молока, произведенного в Кагальницком районе Ростовской области, общей партией 1200 кг, - сообщила заместитель начальника испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Надежда Глазунова.

При проведении исследований в данном образце обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, наличие который не допускается согласно требованиям ТР ТС 033/2013 (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»).


Тетрациклины часто используются в животноводстве, в том числе для лечения различных заболеваний, но для использования в производстве пищевой продукции молока или мяса животных из их организмов данные препараты должны быть выведены полностью. В противном случае, остатки препаратов могут попадать в пищевые продукты, что создает опасность для здоровья и жизни потребителей.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме тетрациклина, многообразны. Несмотря на то, что тетрациклин обычно хорошо переносится, при его приеме, даже в микроколичествах, могут возникнуть следующие побочные эффекты: снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, воспаление слизистой оболочки полости рта и языка (стоматит и глоссит), воспаление стенки желудка (гастрит), дисбактериоз, воспаление прямой кишки, нарушение функции печени.

Также данные антибиотики могут вызывать повышение внутричерепного давления, головокружение; нарушение функции почек; анемию, нарушения иммунитета; аллергическую сыпь и повышение чувствительности кожи к действию солнечных лучей (фотосенсибилизация).

Кроме того, отложение в костях, эмали и дентине зубов нерастворимых комплексов тетрациклинов с кальцием могут изменить их цвет (у человека появляются коричневые «тетрациклиновые» зубы. А при длительном применении тетрациклина могут возникнуть осложнения, вызванные развитием кандидоза (поражения кожи и слизистых оболочек внутренних органов дрожжевидным грибом рода Кандида).

Информация об обнаружении остатков антибиотика в молоке специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» незамедлительно направлена в территориальное управление Россельхознадзора для принятия решений как о судьбе данной конкретной партии молока, так и об ответственности производителя в соответствии с действующим законодательством.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — № РОСС RU.0001.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № РОСС RU.0001.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: press@referent61.ru.

#ростовскийреферентныйцентр, #молочнаяпродукция, #тетрациклин, #надеждаглазунова, #пищевыепродукты, #испытательныйцентр, #антибиотик

Публикация на сайте учреждения: http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/ob-obnaruzhenii-krupnoy-partii-opasnogo-moloka/


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы