Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 5 декабря 2012 г.

Риэлторы Ростова и области готовы к саморегулированию


Вопросы дальнейшего повышения качества риэлторских услуг населению и бизнесу Ростовской области и Юга России обсуждались 30 ноября членами Южной палаты недвижимости на выездном заседании в г. Таганроге.


Руководители ведущих риэлторских компаний Ростовской области из городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Новочеркасска ознакомились с новыми финансовыми и юридическими инструментами, позволяющими проводить любые операции с недвижимостью с большим комфортом для клиента.


В частности, представители подразделений НОМОС-БАНКА, ориентированных на работу с малым и средним бизнесом, презентовали появившийся только в 2012 году финансовый инструмент «коммерческая ипотека» для МСБ. Данный продукт привлекателен, прежде всего, длительными сроками кредитования – до 10 лет – и гибкой системой обслуживания кредита.


Кроме того, НП «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН») и Третейский суд «Южный региональный Арбитраж» в октябре текущего года подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит решать судебные споры как между участниками сделок, так и между риэлторскими компаниями и их клиентами быстро, однозначно, без бесконечных судебных тяжб и многократных пересмотров дела. 30 ноября стороны торжественно обменялись подписанными экземплярами Соглашения.


Председатель правления НП «ЮПН» Евгений Проскурин подчеркнул: «Эти меры помогут нам наладить нормальные взаимоотношения с нашими клиентами. Тем более что большая часть споров, которые рассматриваются через Третейский суд, сводится к мировым соглашениям».

Город Таганрог был избран местом проведения общего собрания Южной палаты недвижимости далеко не случайно. Буквально за несколько дней до этого успешно завершился трехмесячный процесс 100-процентной аттестации риэлторов города, входящих в НП «ЮПН», (по отдельным заявкам аттестуются агенты и брокеры компаний, работающих самостоятельно).


Эта работа ведется НП «ЮПН» систематически на территории Ростовской области и других регионов ЮФО. В частности, 23 ноября силами Южной палаты недвижимости аналогичная аттестация была проведена среди агентов и брокеров сразу пяти крупнейших риэлторских компаний предолимпийского Сочи. Эти же компании решением Партнерства от 30 ноября вступили в НП «ЮПН» на правах коллективного члена. Одной из таганрогских компаний отказано в рассмотрении заявления о вступлении в ЮПН, т.к. по регламенту она должна сначала стать членом муниципальной Таганрогской гильдии риэлторов.

Пополнение рядов Партнерства произошло также за счет вступления в него ростовской компании ООО «Кредо-Юг» и появления еще одного коллективного члена – муниципальной гильдии риэлторов г. Новочеркасска и Октябрьского сельского района РО. Как пояснила руководитель данного риэлторского объединения Ольга Давиденко, процесс формирования муниципальной гильдии шел непросто в городе, который около двух лет находился в состоянии политического кризиса.


Относительное «безвластие» выплеснуло на рынок недвижимости огромный поток так называемых «черных маклеров», работающих без регистрации и, следовательно, без каких бы то ни было гарантий качества услуг для клиентов, что наносит существенный вред репутации как риэлторского бизнеса в целом, так и отдельных компаний, работающих в строгих рамках «Кодекса Этики НП «ЮПН».

В данный документ в феврале 2013 г. члены Партнерства намерены внести существенные изменения, ужесточающие требования к каждому участнику рынка. На декабрьское заседание перенесено рассмотрение сметы расходов НП «ЮПН» на первое полугодие будущего года, а также вопросов изменения размеров членских взносов и штатной структуры правления. Блок организационных вопросов завершило избрание нового состава Совета и Контрольного комитета Партнерства.


Комментарии участников:

А.С. Царик, Председатель коллегии судей постоянно действующего Третейского суда «Южный региональный Арбитраж»: «Одна из наших приоритетных задач, во взаимодействии по ускоренному и эффективному разрешению споров участников Палаты с недобросовестными контрагентами. Согласно договору, участники партнёрства будут включать нашу Арбитражную оговорку о возможности рассмотрения споров в постоянно действующем Третейском суде «Южный региональный Арбитраж» г. Ростов-на-Дону в свои договоры и контракты. Это поможет им в случае необходимости не только быстро решить возникшие проблемы в коммерческом арбитраже, но и получить бесплатные досудебные консультации.

В отличие от государственного суда, наш Третейский суд осуществляет консультирование сторон до подачи искового заявления. Целью данного консультирования является проверка правильности процессуальной подготовки исковых материалов и направлено на то, чтобы на заседании судья занимался только рассмотрением спора сторон, а не проверкой правильности предоставленных материалов».

Кабицкий Александр Леонидович, генеральный директор АН «Недвижимость и Инвестиции», Председатель Совета НП «Таганрогская гильдия риэлторов»: «Выездное Собрание ЮПН в Таганроге, думаю, прошло интересно и полезно как для ростовчан, новочеркассцев так и для директоров АН Таганрога; они увидели, как принимаются решения территориальным объединением риэлторов, почувствовали себя причастным к мощному целенаправленному процессу. Надеюсь, принятые Собранием решения помогут завершить уже в этом году процесс сертификации большинства агентств Таганрогской Гильдии Риэлторов. Отдельное спасибо «Номос-банку» за прекрасную презентацию коммерческой ипотеки».

Фото - Алексея Гриценко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы