Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 14 декабря 2012 г.

Ростов в снегу – полная неожиданность?


Ростов в снегу – полная неожиданность?
(местечковый фоторепортаж)
 
13 декабря в Ростове-на-Дону выпал первый снег. Он шел практически весь день, потом – всю ночь… Город «встал», несмотря на предупреждения синоптиков о настоящей «русской» – снежной и морозной – зиме. Дети рады. А остальные?..

 
Мастерская выбралась из дома 14 декабря только около 14-30 по Москве.  Угол Богатяновского и Седова – место, откуда пошли Темерницкая таможня, крепость Димитрия Ростовского и весь современный город… Исторический, да и реальный центр…

Машины-сугробы…





Крыши подготовили запасы снега и сосульки для голов бесшабашных прохожих…





В некоторых местах машинам настолько нечего делать на дороге, что они объезжают светофоры по тротуарам – чем не блокбастер?


А вот это – трамвайные пути. Не узнаете? Здесь с 6-00 утра должен бегать трамвай по маршруту №1 – средство передвижения для многих горожан…


Вместо него вдалеке маячит бригада матерящихся чистильщиков путей, которые проходят за час 10 метров…


Кстати, старожилы утверждают, что в годы Великой Отечественной, например, в Кизитериновской балке (считанные километры от центра) выпадало до нескольких метров снега в высоту, но поезда ходили. А тут – 20-25 см…


Коммунальщики несколько дней обрезали деревья и складывали спиленные ветки на тротуары… Там они и лежат, погребенные снегом. Ходите по дорогам – ради безопасности движения!


В общем, город-миллионник оказался «полностью подготовленным» к зиме. Или 13 декабря она свалилась внезапно, как снег на голову?


И Михайло Васильевич Ломоносов взгрустнул как-то…

Фото: Алексея Гриценко

2 комментария:

  1. мэр обреченно взгрустнет, глядя на этот изменившийся, неорганизованный пейзаж.
    - Все равно растает скоро..., привычно прошуршит мэрская мысль.
    Ростовчане так же привычно чертыхаясь и поминая соответствующими словами власть, пытаются успеть из точки А в точку Б..., все больше в Б....

    ОтветитьУдалить
  2. Тут, уж, скорее - в точку "Ж..." А за комментарий - спасибо!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы