Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Бизнес-омбудсмен попал в СИЗО в собственный день рождения


24 декабря Ростовский СИЗО посетил Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов. Главная цель визита – прекращение вопиющих нарушений прав предпринимателя Иосифа Кацива.


В день своего рождения, 24 декабря, бизнес-омбудсмен России Борис Титов прилетел в заснеженный и стоящий в пробках Ростов-на-Дону, чтобы вмешаться в судебную бизнес-историю, которая тянется порядка пяти лет. Срочность приезда обусловлена тем, что очередное судебное заседание по делу предпринимателя Иосифа Кацива, содержащегося под стражей с 2008 г., намечено на 25 декабря. Именно к подследственному в Ростовский СИЗО бизнес-омбудсмен направился непосредственно из аэропорта.


В течение дня Борис Титов встретился с донским губернатором Василием Голубевым и прокурором Ростовской области Юрием Барановым, с которыми обсудил как общие перспективы соблюдения законодательства в отношении бизнеса на территории региона, так и конкретный «вопиющий факт» длительного содержания Иосифа Кацива и его «подельников» до вынесения приговора, что противоречит действующему законодательству. Существенные детали: старшему из обвиняемых по данному делу – 74 года, а сам Иосиф Кацив страдает инсулинозависимым диабетом и за годы заключения ни разу не получил официального свидания с женой.


Во время встречи с бизнес-сообществом и СМИ, прошедшей в ТПП РО перед самым его отлетом из донской столицы, бизнес-омбудсмен РФ так охарактеризовал основную цель своего визита: «Увидев такое дело, мы решили попытаться оперативно отреагировать, потому что завтра у него суд по продлению меры пресечения. Чисто по-человечески мы тут «рекорд Гиннеса» ставим –  сколько человек до суда может просидеть в СИЗО».


В законодательном аспекте данной истории всероссийский бизнес-омбудсмен также увидел очевидные нарушения. В частности, в соответствии со ст. 108 УПК РФ предприниматели не могут быть арестованы на время проведения следствия по многим составам преступления, в том числе, по подозрению в мошеннических действиях. Эта уникальная в международном праве поправка российского законодательства, принятая в 2010 г., является предметом особой гордости «Деловой России», должность председателя Совета основателей которой занимает Борис Титов.


Строго в пределах своей компетенции, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России не предпринимал попыток «оправдать» или «обвинить» предпринимателя по существу вменяемых ему правонарушений, но отметил, что максимальный срок тюремного заключения по статье обвинения составляет 10 лет. Если бы приговор был вынесен своевременно, осужденный уже мог воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение. А «повлиять» на судопроизводство Борис Титов стремился исключительно в плане избрания разумной и законной меры пресечения подследственным, т.е. – реального соблюдения российских законов.


«Нас интересуют все обращения предпринимателей, которые не были удовлетворены законным порядком. Мы как система, как институт занимаемся всеми обращениями о том, что права предпринимателя нарушены, и этот предприниматель не смог найти разрешения своей проблемы обычным путем. Мы – последняя инстанция!» - резюмировал Борис Титов.

 О других интересных новостях в сфере российского предпринимательства и защиты его интересов, которыми поделились Борис Титов и его донской коллега Олег Дереза, «Мастерская пресс-релизов» расскажет в нескольких ближайших публикациях.

Текст и фото - Алексей Гриценко 

Дополнительно:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей – назначаемый президентом РФ государственный гражданский служащий, который отвечает за организацию работы по внесудебному восстановлению нарушенных государственными органами прав бизнесменов, урегулировании возникающих споров между бизнесом и органами власти. 21 июня 2012 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин объявил о своём решении назначить уполномоченным по защите прав предпринимателей главу «Деловой России» Бориса Титова. Указ о назначении был подписан на следующий день, 22 июня (по данным http://ru.wikipedia.org/). 
***

Институт Уполномоченного по правам предпринимателей в Ростовской области учрежден в целях развития предпринимательства, обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, их соблюдения органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими Ростовской области, а также в целях снижения административных и иных ограничений для субъектов предпринимательской деятельности. Решением Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева Уполномоченным по правам предпринимателей в Ростовской области определен Дереза Олег Владимирович (по данным http://www.donland.ru/). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы