Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 27 апреля 2021 г.

Почувствуйте себя на водах – во всех смыслах

 


Старинное выражение «на Водах», отдающее временами Пушкина и Лермонтова, либо Шаляпина и Рахманинова, совершенно не утратило своего значения и в современном Кисловодске, а также на других курортах Кавминвод.

 

Возьмём Курортный бульвар – старейшую улицу Кисловодска. Здесь есть сразу несколько фонтанов на самый разный вкус. В самом начале бульвара, возле почты и площади Октября, есть фонтанчик небольшой, можно сказать, камерный. Совсем рядом с ним – один из многочисленных мостов через речку Ольховку.


Если отсюда пройти немного наверх, под железнодорожный мост, там можно попить нарзана в источнике питьевой минеральной воды №23. Здесь, как и в большинстве скважин, посетителям предлагается сульфатный нарзан (в нарзанной галерее есть также доломитный и общий).


Вернемся на Курортный бульвар. Идём от его начала к улице Вокзальной и почти на их пересечении можем посетить бювет номер 5, чтобы отведать ещё один стаканчик сульфатного нарзана в «русском Баден-Бадене» (дореволюционное неофициальное наименование Кисловодска).


Пересекаем улицу Вокзальную и по правую руку от себя видим грандиозное здание Главных Нарзанных Ванн. Оно много лет проходило реконструкцию, а сейчас в этом памятнике архитектуры федерального значения расположен санаторий «Нарзанные ванны».



Прямо напротив него, на другой стороне бульвара, выбрасывает многочисленные струи в небо, пожалуй, самый большой фонтан города, к тому же, носящий его имя – «Кисловодск».


 

Почти сразу за зданием Главных Нарзанных Ванн расположены Октябрьские ванны – здесь процедуры могут приобрести и получить все желающие. Здание построено в 1928 году и является первым курортным сооружением советской эпохи.


 

И в нескольких десятках метров от него короткий Курортный бульвар (его длина – всего 500 метров) упирается в торец самого первого своего здания – Нарзанной галереи. Этот архитектурный памятник строился с 1848 по 1857 годы и в проекции «сверху» имеет символическую форму ключа.


 

Рядом с Нарзанной галереей бьет еще один фонтан, чей возраст насчитывает более столетия. Здесь, в галерее, пьем самый настоящий нарзан на любой вкус (режим работы галереи и бюветов города: с 7:00 до 9:00, с 11:00 до 14:00, с 16:00 до 19:00) и плавно переходим в Курортный парк Кисловодска.


 

Здесь также полно фонтанов. Навстречу нам бежит маловодная, но стремительная речка Ольховка… Иными словами, кругом – вода. В самых разных ее воплощениях. Мы – действительно – на Водах!

 Алексей Гриценко, фото автора

 #Кисловодск, #путешествую_я, #на_водах, #Курортный_бульвар, #путешествия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы