Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 9 октября 2014 г.

Таланту возраст не помеха

Юная прихожанка ростовского храма Петра и Февронии Мария Семенова поделилась впечатлениями о торжественной церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса детского творчества.


По словам Марии, поездка на церемонию награждения, которая прошла в столице России в начале октября 2014 г., оставила глубокий след в сердцах юных победителей и призеров Всероссийского конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Программа пребывания в святых местах Москвы и Подмосковья была очень насыщенной.


- Больше всего мою душу затронуло посещение Троице-Сергиевой лавры и поклонение мощам преподобного Сергия Радонежского. Этот святой вдохновлял нас всех на создание творческих работ. И встреча с ним наполнила меня новыми замыслами. Мы много общались, и я подружилась с победительницей в номинации рисунков Татьяной Маяк из Краснодарского края. Впечатлений от поездки в Москву хватит на несколько лет! – сказала «Мастерской пресс-релизов» Мария Семенова.


Патриаршие награды детям – победителям конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» вручил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Донской митрополии митрополит Меркурий.


- Я очень ждала эту поездку. Из этих дней полных бурных событий мне больше всего понравилось посещение Троице - Сергиевой Лавры и Кремлёвской оружейной палаты. В Лавре я почувствовала душой святость этого места. Ещё  меня поразило, как за 700 лет мог сохраниться умерший человек? Как же сильна его Святость! Я даже не посмела приложиться к главе преподобного, а приложилась к раке. Там также была рука Вифлеемского младенца и мощи св. Никона, ученика преподобного Сергия, - добавляет юная победительница Всероссийского конкурса из прихода Петра и Февронии.


Напомним, что работа «Преображение души» воспитанницы воскресной учебно-воспитательной группы строящегося ростовского храма Петра и Февронии Марии Семеновой заняла I место на Всероссийском конкурсе детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» в номинации «литература» возрастной категории первой группы (8-12 лет).


- В Оружейной палате мне понравилось всё. Там я увидела кареты царей, их одежды, личные вещи, метровые, украшенные драгоценными камнями Евангелия, и конечно оружие. Мечи, ружья, пистолеты были самые разные. Там встречались и самые большие в мире мечи, и широкие и узкие. Ещё мы ездили в Большой Московский цирк. Из всех номеров мне больше всего понравились воздушные гимнасты и джигитовка. Мы также посетили Коломенское, Петровский мужской монастырь, Гефсиманский скит. В скиту меня удивило, как человек может жить в такой маленькой келье под землёй. Да и сам монастырь был подземным! Кроме того мы были на экскурсии в  музее искусств им. Пушкина и Большом Театре. В Москве очень интересно. Эта поездка для меня лучшее событие за весь год. Она доставила мне огромное удовольствие!!! – завершила свой рассказ Мария Семенова.


Конкурс детского творчества проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Учредителем конкурса выступила Московская Патриархия РПЦ.


Данный конкурс детского творчества направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества.


*Банковские Реквизиты:
Наименование получателя:  Местная религиозная организация православный Приход храма благоверных князей Петра и Февронии города Ростова-на-Дону Религиозной организации "Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"
ИНН: 6161990286
КПП: 616101001
Расчетный счет № 40703810952000000050
Банк получателя: Юго-Западный Банк ОАО "Сбербанк России" г. Ростов-на-Дону.  
БИК: 046015602                                                                                   
Корр./сч: 30101810600000000602
Назначение платежа: Пожертвования на нужды прихода. Без НДС.

Номер карты Сбербанка: 5469 5200 1185 5749. MasterCard.

Яндекс деньги: 410011930496608

Справка:
Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрию Соболевскому.
Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.
Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).

Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70. Телефон храма: 8-928-148-71-36. Сайт храма: http://petraifevronii.ru/, e-mail: petraifevronii@yandex.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы