Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 29 августа 2013 г.

В Ростове проходит семинар для молодых организаторов выборов и наблюдателей

Двухдневный семинар, организованный региональным Облизбиркомом, собрал 120 молодых людей, которым 8 сентября предстоит обеспечивать законность голосования на выборах в донской парламент.

 
Участниками семинара стали представители различных политических сил из всех 30 избирательных округов Ростовской области. В течение двух дней для них будут проведены лекции и тренинги по темам «Новеллы избирательного законодательства», «Наблюдатель на выборах: статус, права и обязанности», «Предвыборная агитация. Контроль за ходом предвыборной агитации на участке», «День голосования. Алгоритм действий».


Одна из задач семинара – научить молодых организаторов выборов и наблюдателей от партий не конкурировать друг с другом на избирательных участках, а действовать сообща:

Часто избирательные комиссии и наблюдателей пытаются противопоставить друг другу. На самом деле у них одна, общая задача – обеспечить интересы избирателей. Сегодня в Ростовской области УИК, сформированные на постоянной основе сроком на пять лет, на 70% состоят из представителей политический партий и общественных организаций. Внутри каждой комиссии есть люди, отстаивающие интересы различных политических сил. Одно это уже обеспечивает очень существенный внутренний контроль деятельности комиссий, – подчеркнул Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.


При этом, по его словам, современные выборы в России весьма далеки от идеала: «Все недостатки, которые есть в обществе, мы наиболее наглядно видим во время выборов. От выборов, с одной стороны, всегда ожидают какого-то чуда. С другой стороны – слишком снисходительно относятся к политикам, которые позволяют себе безудержно лгать, давая невыполнимые обещания, используя лозунги, ни к чему не призывающие, а лишь критикующие существующую систему».

Глава Облизбиркома напомнил, что особенностью текущей кампании стал либеральный подход к регистрации кандидатов от политических партий – по его словам, зарегистрированы были «все, кто этого действительно хотел».


Количество партий-кандидатов можно назвать беспрецедентным. Это ситуация, безусловно, позитивная, но мы должны понимать, что это накладывает на нас дополнительные обязательства по контролю избирательного процесса, – отметил политолог Александр Джадов.


По мнению руководителя регионального отделения «Комитета гражданских инициатив» Дмитрия Абросимова, в подобных условиях обучение наблюдателей и членов избирательных комиссий особенно важно: «Многие из этих молодых людей еще не имеют опыта работы на выборах. Здесь мы постараемся дать им первичные знания, напомнить, что главное – это соблюдение процедуры, прописанной в законе. Именно оно гарантирует открытость и честность выборов».

В работе семинара также принимают участие представители региональной Общественной палаты, где на постоянной основе действует рабочая группа по мониторингу избирательных прав в Ростовской области.

Наша главная цель – оказать содействие в контроле соблюдения законодательства и не допустить фальсификаций и мошенничества во время выборов. В частности, в ходе этой кампании мы открыли «горячую линию», ее номер: 8800-333-48-08. Она будет работать до конца сентября, все обращения будут направляться в Избирательную комиссию Ростовской области, с которой мы тесно сотрудничаем, решая одну общую задачу – проведение честных выборов в интересах всех жителей нашего региона, – сказал исполнительный директор Совета муниципальных образований, член областной Общественной палаты Виктор Ляхов.


Обращаясь к участникам семинара, глава Облизбиркома пожелал им продуктивной работы:

Желаю вам научиться получать правдивую информацию. Без этого невозможно сделать правильный выбор, а без правильного политического выбора невозможно обеспечить нормальное счастливое будущее в своей стране, – подчеркнул Сергей Юсов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы