Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 29 августа 2013 г.

Общественный контроль выборов в действии


28 августа рабочая группа представителей правозащитных организаций предприняли инспекционную поездку по участковым избирательным комиссиям города Ростова. Помимо регионального координатора общественного Комитета «За честные выборы» Георгия Петрова в состав группы вошли представители «Ассоциации юристов России» и «Корпуса наблюдателей», которые также будут осуществлять наблюдение за законностью избирательных процессов в день голосования.



- За день мы посетили 14 участков в различных районах города.. Основное внимание мы уделяли контролю тех вопросов, которые традиционно становятся темой споров в день голосования. Это – техническое оснащение помещений для голосования (например, наличие на участке ксерокса), наличие информационных материалов о кандидатах, партиях и членах комиссий и, наконец, самый сложный вопрос – вопрос зонирования помещений для голосований – прокомментировал Георгий Петров.

Именно этот вопрос, вопрос зонирования, очень часто становится камнем преткновения и ожесточенных дебатов. Вопрос имеет как объективные, так и субъективные составляющие. Объективно – далеко не все помещения, выделяемые администрациями для проведения голосования вообще пригодны для этих целей. Особенно это касается сельских районов. Действительно, в некоторых помещениях просто невозможно даже разместить всех наблюдателей. Просто не хватает места. Что уж тут говорить о правильном зонировании.


- С другой стороны, некоторые комиссии, даже имея возможность произвести зонирование в соответствии с требованиями законодательства, не делают этого – отметил Петров. - Председатели этих комиссий были поставлены об этом в известность, думаю, что недочеты до выборов будут исправлены. Мы обязательно посетим эти участки в день голосования, чтобы проверить это. Вот тогда и будем делать выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы