Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 14 апреля 2024 г.

Бакалейная лавка Чеховых в Таганроге

 


Этот двухэтажный дом, находящийся практически в центре исторического Таганрога, в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, отец писателя снимал в 1869-1874 годах.


Пожалуй, это – самое просторное, комфортное и презентабельное съёмное жильё Чеховых в славном приморском городе Таганроге.



Судя по всему, именно в этот период жизни купцу (сначала третьей, а потом и второй гильдии) Павлу Чехову наиболее благоприятствовала удача.

Он не только мог оплачивать элитное по тем временам арендованное жильё, содержать шестерых детей, но и откладывать какие-то средства на будущее строительство своего дома.



Снимали они в разные годы пять различных домов в Таганроге, затем построили свой собственный (ближе к окраине), но, обременённые большими долгами, жили в нём очень недолго.

На первом этаже этого углового кирпичного дома располагалась бакалейная лавка Павла Егоровича Чехова, которая обычно открывалась в 5:00 утра. И за прилавок далеко не всегда становился отец.

Именно в этой лавке будущий писатель и драматург с 9 и до 14 лет, едва ли не ежедневно, часами обслуживал покупателей, вместо того, чтобы прилежно учиться в гимназии.

Именно поэтому он дважды оставался на второй год из-за плохой успеваемости.



Основными продуктами лавки были чай, кофе, сахар, другие «колониальные» товары (слово вызывает непроизвольную улыбку – у России-то внешних колоний не было никогда).

Конечно, здесь продавались мука разных сортов, хлебобулочные изделия, рыбная продукция и многое другое.



Проживала семья в этом же здании на втором этаже. Когда проходишь по этим комнатам, невольно переносишься в ту самую эпоху. Не особенно мешает даже шум машин за окном.

Отец Антона Павловича обладал способностями к изобразительному искусству и пению, был очень набожным человеком (вспоминали, что он не отвлекался от молитвы, даже если в это время в дом приходил важный гость), но не слишком удачливым коммерсантом.

По воскресеньям он заставлял своих старших детей, включая Антошу, петь в церковном хоре.

Вставать для этого приходилось, разумеется, затемно. Не случайно, Антон Павлович как-то обмолвился, что детства у него не было.



Атмосфера и впечатления, полученные в этой лавке, перенесутся во многие рассказы Антона Павловича Чехова.

А этот вечный детский и подростковый недосып, я так полагаю, найдёт потом отражение в одном из самых трагичных коротких рассказов Чехова «Спать хочется».



Место потрясающе «атмосферное», очень рад, что побывал здесь!

#саморазвитие #культура #достопримечательности #чехов #таганрог #лавкачеховых #музей

https://youtube.com/shorts/mfNyMqxAZUU?feature=share

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы