Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 2 апреля 2024 г.

10 репутационных рисков для депутата или чиновника

 


Сразу же скажу, что их гораздо больше, но эти 10 – основные, системообразующие.


Первый риск – участие в коррупционных схемах самого депутата или чиновника, либо его подчиненных. Это – очень известный и широко распространенный риск.

Второй известный риск – ДТП, когда машина чиновника или депутата сбивает какого-то пешехода, он сам, например, в нетрезвом виде участвует в ДТП или кто-то из его подчиненных попадает в аналогичную ситуацию.

Третий риск – плохая связь с избирателями. То есть, человека избрали, он достиг своей промежуточной цели, перестал общаться с населением, которое его избрало.

Или проводит формальные приемы раз в год и потом вспоминает о населении только перед следующими выборами.

Четвертый риск – решение совсем не тех проблем, что ожидалось. Человек шел на выборы и обещал одно, а делает совершенно другое или вообще отсиживается в тени.

Пятый репутационный риск – нецелевое расходование бюджетных средств. В большей мере это касается, конечно же, чиновников, а не депутатов.

Депутаты участвуют в распределении бюджета, но в самом освоении бюджетных средств они практически не участвуют (разве что – как подрядчики), поэтому больше этот риск относится к чиновникам. И такие обвинения звучат достаточно часто.

Шестой риск – информационные атаки со стороны конкурентов, которые хотят выбить вас из седла и занять ваше кресло.

Седьмой репутационный риск – незаконные требования сверху, пресловутое «телефонное право».

Когда поступает какой-то звонок, а не письменное распоряжение, и депутату или чиновнику предписывают совершить нечто, что противоречит действующему законодательству.

Восьмой репутационный риск – упреки в лоббизме, что вы продвигаете идеи какого-то определенного слоя общества или какой-то определенной группы элит.

Девятый понятный риск – неисполнение наказов избирателей. Их запросы и проблемы в ходе избирательной кампании собрали, положили «под сукно», а занимались весь срок полномочий своими делами.

Десятый известный репутационный риск – это бездействие депутата или чиновника на своем посту, его равнодушие к постоянно возникающим текущим проблемам.

Если хорошо подумать, то любой из этих рисков легко преобразовать в риск руководителя или собственника бизнеса, который по отношению к своему коллективу, клиентам и контрагентам выступает в роли такого же лидера, как и депутат или чиновник.

Практически со всеми этими рисками нужно и можно работать на упреждение. Тренировать и отрабатывать их нейтрализацию еще на этапе вступления в должность.

И в этом вам может помочь квалифицированный, опытный пиарщик.

Что скажете, коллеги?

#риск, #депутат, #чиновник, #репутация, #Pr

https://youtu.be/4qdd5XN0bzE

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы