Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 12 апреля 2024 г.

В такой гимназии и я бы поучился!

 

 В этой самой гимназии Таганрога в 1868- 1879 годах обучался драматург, который по известности и количеству постановок его пьес в мире уступает только Шекспиру (данные ЮНЕСКО).


Двухэтажное монументальное здание с огромным и торжественным актовым залом, с реальной партой, за которой сидел Чехов, с множеством подлинных экспонатов, поистине, впечатляет.

Кстати, именно в этом актовом зале, за этим самым столом под зелёным сукном, проходили переводные из класса в класс и выпускные экзамены.

В младших классах Антон Чехов обучался не очень успешно. Он имел тройку по русскому языку, дважды оставался на второй год. Ведомости успеваемости сохранились.

Но не от ленности, не от отсутствия способностей, а из-за того, что постоянно приходилось работать в отцовской лавке, где делать уроки было совершенно невозможно.

В 16 лет будущий писатель вообще остался в Таганроге один, если не считать брошенного на его попечение младшего брата.

Отец, а затем и мать с двумя младшенькими уехали в Москву, спасаясь от долгов и кредиторов.

Более того, они же постоянно просили Антона, которые распродавал остатки имущества и зарабатывал на жизнь частным репетиторством, прислать хоть каких-то денег.

Что делать, отец писателя не обладал коммерческим талантом, были и другие, не зависевшие от него причины. Поэтому успешным купцом Павел Егорович Чехов стать так и не смог.

Несмотря на все эти суровые условия жизни, которые могли бы сломить кого-то другого, Антон Чехов успешно и усердно окончил гимназию, параллельно создал свои первые юмористические рассказы и пьесу "Безотцовщина", а затем уехал учиться на доктора в Москву.

Одна из множества прекрасных и любопытных деталей: на парте Антоши Чехонте под стеклом прикреплена одна из его школьных работ по математике.

Чёрными чернилами задачу решал Антон. Красными чернилами писал его учитель Эдмунд Дзержинский (отец того самого "железного" Феликса).

Результат задачи не сошёлся с правильным ответом, но учитель настаивал на отличной оценке, так как ход решение и образ мысли у ученика были совершенно верными, а получить должный результат помешала одна арифметическая неточность.

Здесь на каждом шагу, в каждом вдохе - сплошные история и культура. Если учесть масштаб Чехова, то не только российские, но и общемировые.

Я ходил и постоянно восклицал про себя: ну почему я не учился в такой гимназии?!

#саморазвитие #культура #достопримечательности #чехов #таганрог #гимназия #музей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы