Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 4 апреля 2024 г.

Как чиновнику или депутату грамотно отчитаться?


 Отчитываются в своем органе власти практически все чиновники и депутаты. Причем, регулярно: кто-то это делает раз в месяц или раз в квартал, практически все это делают раз в полугодие и ежегодно.


С отчетами выступают публично, отчеты готовят в письменном виде.

Но этого бывает недостаточно. Особенно, если вы пришли не просто «отсидеть» свой депутатский или чиновничий срок полномочий и уйти, а хотите двигаться дальше, расти в должности и т.д.

Тогда отчитываться нужно не только перед своими коллегами и вышестоящим руководством, но и перед населением, на благо которого вы работаете, причем, делать это грамотно.

Но именно в отчетности перед населением у многих возникают сложности. Как же грамотно отчитываться и публиковать свои отчеты в средствах массовой информации? Тут есть ряд нюансов.

Во-первых, практически всегда, публикация официального отчета политика, чиновника, компании, организации – это платно. Любое СМИ потребует за ваш отчет денег, причем, совершенно законно.

Ведь отчет – это ваша реклама, потому что вы хвалите себя, отчитываясь о том, как много вы сделали и т.д.

Во-вторых, это достаточно сложно сделать, потому что нет никакой гарантии, что ваш опубликованный платно отчет хоть кто-то будет читать и помнить.

Естественно, это будет воспринято как рекламная публикация, а их по доброй воле почти никто не читает и – тем более – не запоминает.

Как же быть? Ведь публично отчитываться депутату или чиновнику нужно регулярно, иначе забудут!

И населению, в принципе, интересно, чем там занимается власть, которую оно, население, выбрало представлять свои интересы.

Единственный способ органично, четко, грамотно и постоянно отчитываться перед населением о том, что вы делаете, это – массово вовлекать само население в свои проекты.

Сегодня вовлекли одну группу людей в один проект, завтра – другую во второй, послезавтра – третью, четвертую, пятую.

И за счет своего постоянного участия в ваших проектах люди и СМИ прекрасно понимают, что вы все время при деле, что вы постоянно работаете на их благо.

Если же вас при этом еще поддерживают и СМИ (это неминуемо, когда вы делаете что-то подлинно важное), то через них удобно вовлекать в каждый проект все больше населения.

Так и получается, что о вас регулярно рассказывают, о ваших проектах все время рассказывают СМИ.

Это вдвойне закрепляет вашу публичную репутацию и люди охотнее голосуют за вас на каждых следующих выборах.

А необходимость публикации какого-то сводного отчета попросту отпадает.

#чиновник, #депутат, #отчет, #сми, #проекты

https://tenchat.ru/media/2159623-kak-chinovniku-ili-deputatu-gramotno-otchitatsya

https://youtu.be/Fvih6aDY79Q

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы