Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 21 февраля 2018 г.

О дынной мухе создан фильм


Вышел в свет научно-популярный фильм о дынной мухе. В его подготовке непосредственное участие приняли специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».




Съемки фильма об опасном карантином вредителе - дынной мухе Myiopardalis pardalina (Bigot) – проходили в Астраханской области. Съемочная группа Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР» посетила регион летом минувшего года. Специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняли активное участие в подготовке научно-популярного фильма о дынной мухе.

«Жаркий астраханский климат благоприятен для дынной мухи. За лето здесь может развиваться до трех поколений теплолюбивого вредителя», - объясняет Ольга Долженко, директор Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».


Дынная муха повреждает дикорастущие и культурные растения из семейства Тыквенные Cucurbitaceae: дыню, арбуз, реже – тыкву и огурец. По данным ВНИИКР на Северном Кавказе насекомое повреждает до половины урожая, в Закавказье и Узбекистане – потери дынь и арбузов доходят до 100 процентов. Отмечено стремительно нарастание численности вредоносной мухи в Казахстане.

Напомним, что с июля 2017 года дынная муха Myiopardalis pardalina (Bigot) включена в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Евразийской экономического союза.


Астраханские специалисты впервые в России для мониторинга дынной мухи применили аттрактивно-клеевые ловушки типа «Пластина», разработанные Всероссийским центра карантина растений. В августе минувшего года на астраханских полях с посадками бахчевых культур – арбуза и дыни – установлено 45 ловушек. Ловушка представляет собой лист из двустороннего ламинированного картона с клеевым слоем, на который крепится диспенсер с аттрактантом дынной мухи. Ловушка выкрашена в желтый цвет. Сочетание в ловушке двух раздражителей - цвета и запаха - привлекающих дынную муху делает ловушку эффективной для ее отлова. Перед этим данный тип ловушек успешно прошел полевые испытания на территории Казахстана.

Снятые ловушки были доставлены в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В результате исследований сорока пяти ловушек в одной ловушке, установленной в Наримановском районе, выявлено одно имаго дынной мухи.

На 2018 год филиалом запланирована активная работа по выявлению очагов дынной мухи на территории региона.

Научно-популярный фильм о дынной мухе размещен на официальном сайте ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по ссылке http://referent61.ru/press-tsent/video/films/21.02.2018dynnaya-mukha.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Астраханская_область, #дынная_муха, #Астраханский_филиал, #фильм, #Ростовский_референтный_центр

Публикация на сайте учреждения: http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/o-dynnoy-mukhe-sozdan-film/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы