Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 13 февраля 2018 г.

Бесплатная юридическая помощь на Дону работает!


Обратившимся за бесплатной правовой помощью в приемные Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) гражданам была оказана реальная юридическая помощь. Приводим два недавних кейса.




Некоторое время назад в приемную АЮР обратились собственники жилого дома №38 по улице Пушкинская донской столицы по поводу незаконной реконструкции квартиры с целью раздела на однокомнатную квартиру и нежилое помещение. Реконструкция производилась на основании выданного МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города» разрешения.

Основанием к выдаче разрешения послужил представленный собственником спорной квартиры протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома. В ходе проведенного детального анализа протокола юристами было установлено, что некоторые указанные в нем участники «собрания», либо не проживают в данном доме, либо не являются собственниками квартир, а некоторые на момент проведения собрания умерли.

Ленинским районным судом в удовлетворении искового заявления об обжаловании разрешения на реконструкцию и протокола собрания было отказано. Не согласившись с решением суда первой инстанции, жильцы дома при помощи юристов АЮР (адвокат Александр Артемов) обратились в Ростовский областной суд, который своим постановлением отменил решение суда первой инстанции, признал незаконным разрешение на реконструкцию, выданное департаментом архитектуры города и обязал собственника реконструированной квартиры восстановить исходное состояние квартиры и целостность общей долевой собственности тем самым устранив нарушения прав жильцов дома.


К юристам АЮР также обратилась жительница Батайска, которая уже долгое время не может добиться предоставления ей жилого помещения или соответствующей компенсации взамен ветхого дома, в котором она проживает совместно со своим мужем-инвалидом.

Принадлежащий ей дом находится в зоне подтопления и регулярно затапливается грунтовыми водами. Установленный муниципалитетом насос для откачки воды не справляется после наступления холодов в доме появились трещины, и он стал не пригодным для проживания. Вместо оказанной помощи администрация города обратилась с иском в суд с требованием обязать собственника дома провести его капитальный ремонт, несмотря на то, что дом фактически не подлежит восстановлению.

Батайский городской суд удовлетворил требования администрации, но юристами АЮР в ходе оказания бесплатной юридической помощи собственнице дома были подготовлены апелляционная жалоба и другие процессуальные документы для обращения в Ростовский областной суд. 8 февраля 2018 г. апелляционная инстанция Ростовского областного суда признала незаконным решения суда первой инстанции и отменила его.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2017 № 416 Ирине Рукавишниковой присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#бесплатная_юридическая_помощь, #Александр_Артемов, #кейс, #АЮР, #правовая_поддержка, ссоциация_юристов_России, #Ростовская_область

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы