Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 2 февраля 2018 г.

Итоги работы Астраханского филиала в сфере карантина растений за 2017 год


Специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 2017 году проведено 11 тысяч исследований подкарантинной продукции, феромонных и цветных ловушек. Выявлено 10 видов карантинных вредителей.




В минувшем году специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 7628 партий подкарантинной продукции общим объемом 969 тысяч тонн продовольственных товаров, 558 тысяч кубических метров лесоматериалов и 977 тысяч штук, в том числе 113 тысяч саженцев плодовых и декоративных культур посадочного материала и 759 тысяч штук технических грузов.

Большая часть от объема досмотренной продукции являются экспортные партии зерновых культур и пиломатериала в Исламской Республики Иран и овощной продукции в Республику Казахстан. Весь объем продовольственной продукции на экспорт составил 944 тысячи тонн. Доля импортных продовольственных грузов составила 24 тысячи тонн. Среди основных стран импортеров Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Всего за 2017 год проведено чуть менее 11 тысяч исследований образцов подкарантинной продукции, феромонных и цветных ловушек, вегетативных частей растений. В результате проведенных исследований выявлено 10 видов КВО в 330 случаях.


Результаты лабораторных испытаний, проведенных в прошлом году в рамках мониторинга карантинных вредителей на территории региона, были учтены Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии при осуществлении мероприятий по установлению и упразднению карантинных фитосанитарных зон, установлению и отмене карантинного фитосанитарного режима, наложению и снятию карантина.

Так, территориальным управлением Россельхознадзора упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по западному цветочному трипсу Frankliniella occidentalis Pergande на территории Приволжского района Астраханской области (площадь очага 0,3 га). Также установлена карантинная зона, карантинный фитосанитарный режим и наложен карантин по картофельной моли на территории МО «Килинчинский сельсовет» Приволжского района Астраханской области на площади 80,0282 га (площадь очага 20 га, площадь буферной зоны 60,0282 га).


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#Астраханская_область, #карантин_растений, #Астраханский_филиал, #итоги, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы