Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 21 ноября 2017 г.

За бесплатной юридической помощью обратилось 170 дончан

В ходе начавшегося на Дону социально-гуманитарного проекта Дни правового просвещения 20 ноября 2017 г. прошел День бесплатной юридической помощи; за консультациями обратилось около 170 человек.




Девять пунктов оказания бесплатной юридической помощи всем желающим 20 ноября 2017 г. было организованно в г. Ростове-на-Дону и двадцать пять по Ростовской области, а именно в помещениях нотариусов и адвокатских образований Азова и Аксая, Батайска и Белой Калитвы, Волгодонска и Зимовников, Каменска-Шахтинского и Красного Сулина, Новочеркасска и п. Каменоломни, Таганрога и Шахт. На прием приходили, кроме того, жители г. Миллерово и Тарасовского района.


- Традиционно активное участие в Дне бесплатной юридической помощи приняли сотрудники регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, прокуратуры и нотариальной палаты, - прокомментировала председатель РРО ООО «Ассоциации юристов России», заместитель председателя донского парламента Ирина Рукавишникова.


Обращения граждан поступили по самым разным вопросам, начиная порядком расчета и уплаты коммунальных платежей и заканчивая разделом имущества. Определённый интерес вызвало обращение пожилой супружеской пары, которые добились в судебном порядке восстановления своих нарушенных прав по земельному вопросу. Но судебное решение не удавалось исполнить длительное время.


При детальном изучении данной проблемы было установлено, что выданный во исполнение судебного решения исполнительный лист не соответствовал содержанию резолютивной части решения, то есть была выявлена ошибка при подготовке процессуального документа. В ходе консультационного приема юристами подготовлено соответствующее заявление в суд и дана исчерпывающая устная консультация.

Напомним, что ежеквартальные Всероссийские Дни бесплатной юридической помощи Ассоциация юристов России проводит совместно с адвокатскими объединениями, представителями всех ветвей власти и органов местного самоуправления в различных муниципальных образованиях региона. На Дону бесплатную юридическую помощь уже получило около 20 000 человек.


Для справки:
Оказание бесплатной юридической помощи населению – одно из приоритетных направлений работы Ассоциации. Региональными отделениями Ассоциации за период с момента учреждения создано и консолидировано под эгидой Ассоциации более 700 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. Ассоциация продолжает работу по расширению сети консультационных центров, а также повышению качества их работы за счет разработки и внедрения единых организационных стандартов. С 2013 года центр по оказанию бесплатной юридической помощи Ассоциации работает в приемной Президента РФ по приему граждан Управления Администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
Ежеквартально в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциация проводит Единый день бесплатной юридической помощи, получивший еще в конце 2013 г. статус международного. Традиционно в этот день открываются более 1500 общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник во всех регионах России и ряде зарубежных стран, где граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию. Мероприятие проводится в формате Дня открытых дверей в течение всего рабочего дня. В качестве консультантов в этот день выступают представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокаты, нотариусы, представители юридического бизнеса, молодежного движения Ассоциации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В ряде региональных отделений Ассоциации успешно функционируют передвижные пункты (выездные приемные) для оказания правовой помощи гражданам, в том числе в отдаленных пунктах, сельских поселениях.
В IV квартале каждого года Единый день оказания бесплатной юридической помощи проводится 20 ноября и приурочен к Всемирному дню ребенка. В этот день региональными отделениями Ассоциации совместно с Министерством юстиции РФ и представителями юридического сообщества проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей в средних школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, консультации родителей, опекунов, попечителей по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений и др. С момента своего учреждения в 2011 г. Единый день оказания бесплатной юридической помощи Ассоциации показал свою востребованность. К его проведению подключаются все больше представителей юридического сообщества из всех сфер правовой деятельности.
Ежегодно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциации бесплатные консультации получают более 100 тыс. граждан России во всех регионах, а также в ряде зарубежных стран.

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2017 № 416 Ирине Рукавишниковой присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#бесплатная_юридическая_помощь, #АЮР, #помощь, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова, #Ассоциация_юристов_России



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы