Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 14 ноября 2017 г.

Дни правового просвещения начались на Дону 14 ноября

В седьмой раз социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» пройдет с 14 ноября по 15 декабря 2017 г. Он объединит свыше 500 мероприятий от более чем 60 организаций-участников.




Главные особенности седьмого этапа «Дней правового просвещения» - активная работа по повышению правовой грамотности школьников, для которых будет организован ряд познавательных мероприятий. Кроме того, актуальной задачей в настоящее время выступает информирование населения о действующих правилах благоустройства территорий поселений и городских округов Ростовской области. Представители Административной инспекции запланировали серию открытых уроков по данной теме для школьников области.


- В дальнейшем в рамках проекта мы будем актуализировать эту тематику, поскольку уже скоро – в декабре планируем внести масштабные изменения в Областной закон об административных правонарушениях, существенно расширить перечень составов административных правонарушений в области благоустройства. Об этих изменениях необходимо информировать жителей области. И это, прежде всего, задача муниципальных органов власти, так как меры ответственности, установленные на областном уровне, должны рассматриваться в комплексе с теми правилами благоустройства, которые приняты на конкретной территории, - сообщила заместитель Председателя Законодательного Собрания области, председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирина Рукавишникова.


Главной темой ежегодной публичной лекции в рамках «Дней правового просвещения» станут проблемы применения законодательства о защите персональных данных. Лектор – Александр Ильин, специалист по правовым вопросам в сфере информационной безопасности, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Мероприятие запланировано на 29 ноября и пройдет в ДонЭкспоцентре (с 13.00 до 15.00).


В числе ежегодных знаковых мероприятий проекта – вручение региональной юридической премии Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России «Юрист года–2017». Церемония вручения премии в различных номинациях ведущим юристам области состоится 8 декабря в Главном управлении Минюста России по Ростовской области в 12 часов.


- А завершится очередной этап проекта еще одним крупным мероприятием – 15 декабря мы планируем подвести его итоги за круглым столом в обществе активных участников проекта, юристов-профессионалов. Круглый стол будет посвящен обсуждению актуальных вопросов правоприменения областных законов «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области», а также обсуждению эффективных форм правового просвещения молодежи. Состоится в Южно-Российский государственном политехническом университете (НПИ) им. Платова, - добавила Ирина Рукавишникова.


Справочно:
Социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области» стартовал в декабре 2014 года. Основной его целью выступает повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области. Организаторами проекта являются Законодательное Собрание и Правительство области, ростовское региональное отделение Ассоциации юристов России.
В проекте участвуют депутаты Законодательного Собрания, представителей федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты Ростовской области, адвокатского и нотариального сообщества, образовательных организаций, членов Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Отдельно хотелось бы перечислить наиболее активных участников – это представители прокуратуры, Главного управления МВД по Ростовской области, Минюста, Следственного управления следственного комитета, областного министерства общего и профессионального образования, Административной инспекции, Избирательной комиссии, вузовского сообщества, юридические клиники вузов.
В рамках проекта дважды в год – традиционно в апреле–мае и ноябре–декабре – повсеместно в Ростовской области проводятся серии обучающих и консультационных мероприятий – открытые уроки и лекции, конференции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, конкурсы и олимпиады по правовой тематике в школах, средних учебных заведениях, вузах. Всем жителям области оказываются бесплатные юридические консультации.
Очередной этап его реализации, уже седьмой по счету, запланирован в период с 14 ноября по 15 декабря 2017 года. Сейчас в плане этого периода уже более 60 участников и порядка 400 мероприятий. А с момента начала реализации проекта состоялось уже свыше 1,5 тыс. таких мероприятий.
В рамках данного этапа будет уделено особое внимание правовому просвещению школьников. Помимо традиционных мероприятий – открытых уроков профессиональных юристов в школах, конкурсов, олимпиад, для старшеклассников, интересующихся вопросами права, будут организованы экскурсии.
Так, 14 ноября состоится экскурсия в Законодательное Собрание Ростовской области. Школьники послушают лекцию об организации Законодательной власти на Дону, а также смогут посетить публичные слушания законопроекта по бюджету на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Также молодые жители области посетят музеи правоохранительных органов – музей истории органов правопорядка Дона в Главном управлении внутренних дел по Ростовской области, а также музей истории прокуратуры области.



Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2017 № 416 Ирине Рукавишниковой присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

 #Дни_правового_просвещения, #АЮР, #школьники, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова, #персональные_данные

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы