Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 22 сентября 2022 г.

Цифровой форум в Казани – прекрасный источник идей для развития российского законодательства в сфере IT

 


Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова принимает участие в работе Международного форума Kazan Digital Week 2022.

 

- На форуме представлен ряд интересных идей и решений, которые могут быть реализованы в ходе совершенствования действующего законодательства. В частности, цифровой форум в Казани – прекрасный источник идей для развития российского законодательства в сфере IT, т.к. в законотворческой работе мы всегда отталкиваемся от практики. Кроме того, форум – достойный повод рассказать на площадке СФ РФ о достижениях и технических находках регионов, - прокомментировала Ирина Рукавишникова.

В качестве комплексного решения, которое объединяет техническую разработку и законодательное ее закрепление на уровне региона, сенатор привела следующий проект. В городе Казань камеры видеонаблюдения, следящие за безопасностью дорожного движения интегрированы в единую систему с камерами, следящими за безопасностью и благоустройством территорий, установленными на объектах различных форм собственности и назначения. Таким образом, создан единый контур безопасности и комфортной городской среды. Это может быть использовано и в других субъектах РФ.

По словам сенатора, на форуме также представлены многочисленные отечественные IT-разработки в областях медицины, сельского хозяйства, страхования, космического мониторинга, безопасности, в том числе, на дорогах и т.д.

- К примеру, УВД Республики Татарстан разработало систему тестирования водителей на знание правил дорожного движения. Система установлена на экзаменационный автомобиль, садясь в который, водитель едет и попадает в типовые дорожные ситуации. Его реакции и поведение автоматически фиксируются, и компьютер определяет уровень знаний, полностью исключая человеческий фактор, - добавила Ирина Рукавишникова.

Донская делегация, по словам сенатора, презентовала на форуме уникальные цифровые проекты Ростовской области: «Цифровое поле» - мониторинг экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения; «МФЦ – общественные приемные» - правовая помощь онлайн; «Цифровой секретарь мировых судей» - помощь в оформлении протоколов судебных заседаний и др.

Сенатор также добавила, что в декабре 2022 г. в Совете Федерации пройдет круглый стол «Лучшие региональные практики в сфере цифровизации государственного и муниципального управления» и большинство проектов форума может быть представлено и на этой площадке.

#KazanDigitalWeek2022, #Ирина_Рукавишникова, #законодательство, #международный_форум, #Ростовская_область

 

Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2022/09/22/cifrovoj-forum-v-kazani-prekrasnyj-istochnik-idej-dlya-razvitiya-rossijskogo-zakonodatelstva-v-sfere-it/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы