Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 4 сентября 2019 г.

Поддержать донской проект на всероссийском конкурсе можно еще несколько дней


В полночь с 8 на 9 сентября 2019 г. завершится голосование на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT» в дополнительной номинации «Народное признание» - проголосовать за уникальный в масштабах России проект «Правовая помощь онлайн» может любой обладатель мобильного телефона.




По состоянию на 14:30 мск. 4 сентября за проект подано порядка 700 голосов, что существенно меньше, чем у проектов «Электронный единый социальный проездной билет» Белгородской области, «Мобильное приложение Краснадзор» Красноярского края, «Лесная карта Республики Башкортостан» и др. Но время, чтобы обогнать лидеров (порядка 400 голосов), у ростовского проекта еще есть.

Процедура голосования достаточно проста: после перехода по ссылке для голосования — http://2019.prof-it.d-russia.ru/pravovaya-pomoshh-onlajn — нужно нажать кнопку «Авторизоваться» и ввести свой номер телефона. Практически сразу же в SMS-сообщении приходит код авторизации. После его ввода можно проголосовать за три любые понравившиеся проекта или только за один из них.


Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ. Цель: создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, несущих практическую значимость для реализации задач региональной информатизации и развития отраслей экономики. Впервые в истории проведения конкурса «ПРОФ-IT» Оргкомитетом принято решение учредить номинацию, оценку проектам в которой, дадут жители регионов, т.е. непосредственные пользователи сервисов, разработанных органами государственной власти и местного самуправления.

Напомним, что за время действия проекта «Правовая помощь онлайн» (июль 2018 г. - настоящее время) жителям Ростовской области оказано более 2000 бесплатных консультаций. Реальными примерами оказания помощи жителям Ростовской области в рамках реализации проекта являются: перерасчеты пенсии гражданам (например, А.Д. из Семикаракорского района после перерасчета пенсии добавили 1300 рублей и разово выплатят 22 тысячи рублей; Е.Я. из Мясниковского района после онлайн-консультации областного ПФР получила выплату из накопительной части пенсии в размере 116 тысяч рублей), получение льгот и званий (например, О.Т. из Милютинского района после отказа местного управления социальной защиты населения в присвоении звания «Ветеран труда» посредством онлайн-консультации обратился в областное министерство труда, после чего ему в минимальные сроки присвоили данное звание).

Также в ряде случаев, благодаря проекту «Правовая помощь онлайн», достигнуты такие результаты для жителей области, как уменьшение размеров кадастровой стоимости объектов недвижимости, положительные решения со стороны Кадастровой палаты по вопросу постановок земельных участков на кадастровый учет, помощь в возвратах или ремонтах некачественных товаров в рамках защиты прав потребителей, в получении материнского капитала, ипотечных кредитов и многого другого.

Напомним также, что механизм работы проекта «Правовая помощь онлайн» выглядит так: заявитель приходит в МФЦ, записывается на удобное для него время, оставляет заявку и прилагает к ней поясняющие документы (при необходимости). МФЦ в электронном виде передает заявку в орган власти для предварительной проработки вопроса. В назначенное время человек приходит в МФЦ и по каналу прямой видеосвязи общается со специалистом органа власти, получает необходимую правовую помощь. Для этого в федеральных, областных органах власти, органах местного самоуправления и 70 офисах МФЦ в 55 муниципальных образованиях Ростовской области оборудованы специализированные рабочие места и организованы каналы прямой видеосвязи.

Участниками проекта «Правовая помощь онлайн» от федеральных органов власти являются: Пенсионный фонд, МВД, Росреестр, Роспотребнадзор, Федеральная служба судебных приставов. От областных органов власти: минтруда Ростовской области, минстрой Ростовской области в лице Агентства жилищных программ, мининформсвязи. От органов местного самоуправления: департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону.

В рамках реализации проекта по цифровизации государственных услуг в т.г. Правительством Ростовской области разрабатывается новый веб-сервис «Правовая помощь онлайн 2.0», который позволит получать правовую помощь с компьютера или мобильного телефона из дома, офиса, из любой удобной для человека точки. Проект был создан по инициативе сенатора (тогда — депутата ЗС РО) от Ростовской области Ирины Рукавишниковой, поддержан Губернатором и Правительством, Законодательным Собранием области.


#правовая_помощь_онлайн, #Ирина_Рукавишникова, онской_проект, #всероссийский_конкурс, #Ростовская_область, #бесплатные_консультации


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы