Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 19 января 2015 г.

Александр Кузаиров: «Отработка внештатной ситуации была образцовой»

14 января 2015 г. в многоквартирном жилом доме по ул. Еременко, 56/1 г. Ростова-на-Дону были обнаружены потенциально опасные для жильцов предметы. Компетентные органы оперативно ликвидировали внештатную ситуацию, о которой сообщили многие СМИ города, региона, страны (не всегда на 100 % объективно).


 
О том, что произошло на самом деле, как реагировали жильцы и др., рассказывает генеральный директор Управляющей компании «Медведь» Александр Кузаиров, в ведении которой находится указанный дом. Ведь именно его сотрудники обнаружили опасную находку, а он сам вызывал полицию и находился на объекте вплоть до благополучного разрешения ситуации.


- Александр Николаевич, что произошло 14 января 2015 г. в ростовском доме по ул. Еременко, 56,1? СМИ города, региона и РФ активно писали об этой истории. Изложите, пожалуйста, официальную версию от лица руководителя Управляющей компании, которая обслуживает этот дом.

- В ходе запланированного осмотра территории и мест общего пользования были обнаружены предметы, хранение, распространение, ношение которых является незаконным на территории РФ. Они входят в список запрещенных к свободному обороту. Сотрудник нашей компании, ООО «Медведь», обнаруживший данные предметы, позвонил мне.

Мы тут же оповестили все заинтересованные в этой информации органы – участкового оперуполномоченного, региональное управление МВД. Господа полицейские среагировали практически мгновенно – оцепили место находки, прошлись по дому и предложили людям, которые находились в своих квартирах, покинуть помещение на время обезвреживания потенциально опасных предметов. 


В течение буквально 20 минут все это было сделано, органы внутренних дел отработали профессионально, все собрали и вывезли. Жильцы в течение получаса вернулись в свои квартиры. Прошло все абсолютно спокойно, без эксцессов, с полным пониманием со всех сторон. Слава Богу, угрозы для безопасности и жизни людей практически не было.

- А не было ли к Вам, вызвавшим компетентные органы, каких-либо вопросов с их стороны?

- А какие к нам могли быть вопросы? Мы занимаем активную гражданскую позицию и работаем на 100% в рамках Закона. Если мы видим какие-нибудь противоправные действия на нашей территории, мы, безусловно, поступаем как законопослушные граждане.

Разумеется, мы написали соответствующий отчет. Были составлены необходимые документы об обнаружении предметов, представляющих опасность для граждан. Все было сделано в строгом соответствии с законодательством. Я считаю, что ничего, из ряда вон выходящего, не произошло, кроме самого факта присутствия в многоквартирном жилом доме данных предметов.


Отработка внештатной ситуации, на мой взгляд, была образцовой. И я призываю всех руководителей управляющих компаний и ТСЖ поставить вопрос безопасности жильцов так же, как это делаем мы, т.е. регулярно проводить осмотры мест общего пользования. Назначить ответственных за это людей, составить график осмотров и т.д. Это – элементарная бдительность. Это – внимание к безопасности тех людей, для которых мы работаем.

Т.к. в нашей компании все сотрудники мужского пола, в свое время, прошли действительную военную службу, они прекрасно знают, что такое порядок и дисциплина. А также – обязательства перед людьми за то, за что ты взял на себя ответственность. Поэтому при возникновении чрезвычайной ситуации все мы знали, что есть определенная последовательность действий, которые необходимо предпринять каждому гражданину. И это – норма.

Мы – управляющая компания – должны не только обеспечивать жильцам чистоту и порядок, которые мы и так обеспечиваем, но и следить за соблюдением всех норм. И если кто-то нарушает законодательство, мы не должны замалчивать это и говорить «Моя хата с краю!» Я с сотрудников в этом плане спрашиваю очень серьезно. Они, да, бурчат из-за «лишнего», на их взгляд, объема работы, но относятся, в итоге, с пониманием. Просто, в любой работе, в любом бизнесе нужно нести ответственность за то, за что Вы взялись. И совершать поступки, а не говорить слова.


- Александр Николаевич, можно ли теперь сказать, что именно было обнаружено в местах общего пользования жилого дома?

- Не возьму на себя такую ответственность. Следственные действия продолжаются, это – тайна следствия, и соответствующие комментарии дадут компетентные органы, когда придет время. Если полиции удастся установить виновных в данном происшествии, то эту информацию также озвучат органы внутренних дел. Не хотелось бы им мешать, чтобы это не повторилось.

- СМИ достаточно широко осветили это происшествие на городском и региональном уровне. Приезжали ли лично на место представители СМИ?

- Приезжала съемочная группа «РБК-Южный Регион», в телефонном режиме со мною связывались «Радио Ростова», «Эксперт-Юг», главный редактор портала 161.ru Елена Доровских, журналисты «Вечернего Ростова», подписчиками которого мы являемся, и другие. У них – максимально достоверная информация о происшествии. Хотя, конечно, журналисты дополняли ее комментариями и информацией из других источников. На самом деле, как это сделали многие, суть происшествия можно было изложить в нескольких предложениях? «обнаружили… отработали… ликвидировали… все хорошо».

- А как реагировали на ситуацию жильцы?

- Не было никакой паники и никакого негатива. Все было воспринято очень спокойно, адекватно, с пониманием, без суеты. Дело в том, что мы с жильцами работаем очень плотно, все друг друга знают в лицо. И все мы очень благодарны сотрудникам полиции, которые грамотно и быстро отработали и ликвидировали внештатную ситуацию, чтобы обеспечить полную безопасность людей!

- Александр Николаевич, а Вы как руководитель управляющей компании участвовали в поквартирном обходе с сотрудниками органов внутренних дел?

- Нет, конечно! Каждый должен заниматься своим делом. Управляющий – управлять, дворник – мести, сантехник – крутить гайки, а полицейский – заниматься безопасностью граждан. На мой взгляд, в данной конкретной ситуации эта схема сработала на «пять с плюсом».



Публикация на сайте ООО «Медведь»: http://ooobear.ru/glavnaya1/posleslovie_k_vneshtatnoj_situacii_na_eremenko_56_1/

Справка:
ООО «Медведь» - Управляющая компания в сфере ЖКХ, была создана в г. Ростове-на-Дону в ноябре 2013 г. В настоящее время под ее управлением находятся 2 многоквартирных жилых дома в ЗЖМ. Контактное лицо по теме пресс-релиза – генеральный директор ООО «Медведь»  – Александр Николаевич Кузаиров.
Контактная информация: официальный сайт компании - http://ooobear.ru/, электронная почта: ooobear@yandex.ru, юридический адрес: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д. 33/6, Тел.: 8-(863)-268-17-12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы