Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 27 февраля 2021 г.

Более 750 незаконно размещенных НТО демонтируют в Ростове в 2021 году


 

Завершается работа по формированию реестра незаконно размещенных на муниципальных землях донской столицы НТО. В него уже внесено 755 объектов. Предложен также механизм борьбы с повторно незаконно устанавливаемыми НТО.

 

- В настоящее время ведется работа по формированию реестра НТО, подлежащих демонтажу в 2021 году. В ходе плановых рейдовых мероприятий на территории 5 районов города уже выявлено и включено в реестр 755 объектов. Работа по формированию реестра на всей территории города будет завершена до 26.02.2021 года, - сообщил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


 

По его словам, мероприятия по перемещению самовольно размещенных НТО, включенных в реестр, будут осуществлены исполнителем в соответствии с утверждённым графиком демонтажа.


 

- К проблемным вопросам относятся повторное занятие земельных участков и качество оказываемых услуг при демонтаже. Проблема повторной установки демонтированных в принудительном порядке самовольно размещенных НТО после возврата объекта лицам, возместившим ущерб бюджету, является основной причиной снижения эффективности проводимых мероприятий, - добавил Константин Тихонов.


 

Он напомнил, что действующее федеральное законодательство не предусматривает возможности принудительного изъятия и прекращения права собственности владельцев таких объектов, равно как применение к ним штрафных санкций за исключением взыскания платы неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком.


 

В целях устранения, указанных Главой Администрации города недостатков в работе по освобождению земельных участков, проводится работа по актуализации постановления от 29.03.2019 № 234. В редакции от 20.04.2020 года был установлен ускоренный порядок освобождения земельных участков повторно занятых, ранее размещенным нестационарным торговым объектом.


 

- Затягивание сроков осуществления мероприятий по демонтажу самовольно размещенных НТО допускалось подрядными организациями вследствие не урегулированности его ответственности. Проектом постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 18.12.2020 «О внесении изменений в постановление №234» устанавливается ответственность подрядной организации за нарушение сроков, установленных постановлением, - подчеркнул Константин Тихонов.

По его словам, только за период с 15 по 19 февраля 2021 года сотрудники управления составили 32 административных протокола за несанкционированную торговлю, а также за самовольное размещение НТО. Всего с начала 2021 года составлено 556 подобных протоколов, в том числе, за незаконное размещение НТО – 546 протоколов. Кроме того, с начала 2021 года демонтировано 33 НТО, из них силами управления – 19.

Подобные публикации: «Собственники незаконных НТО в Ростове-на-Дону начали осознавать неотвратимость их демонтажа», «Несанкционированная торговля в Ростове-на-Дону системно переводится в правовое поле», «83% заведений ростовского общепита пережили коронакризис»

Публикация на сайте Администрацииhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/122403/

Справка:

Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #незаконные_НТО, #правила_торговли, #демонтаж_НТО, #Ростов_на_Дону

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы