Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 15 марта 2016 г.

Поэты читают друг друга в цикле «Два голоса»

В Донской публичной библиотеке проходит цикл литературных вечеров «Два голоса». Формат встреч таков: участвуют два автора из разных поколений, каждый выступает с текстами партнера.


13.03.2016 прозвучали стихи Нины Огневой и Марины Шевченко. Нина Огнева – оригинальный поэт, автор разнообразной художественной и просветительской прозы, организатор некоммерческого международного книжного проекта «32 полосы».


Вторая участница – Марина Шевченко, выпускница международного отделения филфака ЮФУ. В силу совокупности обстоятельств, Марина не могла присутствовать, так что все стихи озвучила Огнева. Чтение сопровождалось комментариями относительно тех качеств, которые последняя ценит в поэтах вообще и в Марине в частности, – это индивидуальность, искренность, опора на личный опыт.


Мероприятие было совмещено с презентацией новой книжной серии издательства «Нюанс» (Таганрог) под символичным названием «100-личная метрика», которая позиционируется как общедоступная и экономичная, открытая для поэзии, прозы и публицистики. В настоящее время, кроме москвичей, питерцев и минчан, в ней задействованы жители Ростова – столицы Южного региона. В перерыве посетители имели возможность приобрести серийные сборники обеих героинь дня и познакомиться с условиями публикации.


Стихи перемежались песнями от автора-исполнителя Вячеслава Ильина. После перерыва публике подарил несколько песен на испанском и английском языках вокально-инструментальный ансамбль «Интересный вопрос». Программа включала свободный микрофон.


Планируется, что цикл продолжится до конца текущего года. На данный момент состоялись три выступления. Старт проекту дали еще 01.11.2015 Екатерина Гонзалес (председатель Ростовского регионального отделения Союза российских писателей) и Людмила Шутько (автор идеи «двухголосого» проекта).


Далее, 07.02.2016, зрителям предложили театрализованную программу Ярослав Чеботарёв (лидер проекта «Долг Поэта») и Анастасия Вольф. В подготовленном ими спектакле Ярослав читал стихи юной поэтессы, размещенные в соцсетях, время от времени делая литературно-критические замечания, а та листала его пожелтевшую тетрадь, найденную случайно, и размышляла вслух, прочтет ли кто-нибудь ее собственные сочинения спустя пятнадцать лет.


Как поясняет Людмила Шутько, смысл вечеров подобного формата заключается в том, чтобы участники при подготовке к выступлению глубоко погрузились в мир иной творческой индивидуальности, а зрители задумались над разнообразием возможных прочтений художественного текста. Элемент состязательности, столь популярный ныне, в данном случае исключен, чтения проходят под знаком диалога и сотрудничества.


Фотографии предоставлены Валерием Рыльцовым,
и Вартаном Бабияном
видео – Анастасия Кокоева и Вартан Бабиян


Справка:

Центр культурных программ ДГПБ - Пак Галина Владимировна - e-mail: ckpdon@yandex.ru, сайт библиотеки - http://dspl.ru/. Координатор проекта «Два голоса» — Людмила Шутько: lyudmila_shutko@mail.ru, моб.: 8-918-53-68-608.

#дваголоса, #нинаогнева, #маринашевченко, #дгпб, #ростовнадону


Видео:
Поэты читают друг друга Видео Анастасии Кокоевой 1 - https://youtu.be/Hw190w8xve4
Поэты читают друг друга Видео Анастасии Кокоевой 2 - https://youtu.be/rmmAAiVUggY
Поэты читают друг друга Видео Анастасии Кокоевой 3 - https://youtu.be/L_6kqmnok8Q
Поэты читают друг друга Видео Анастасии Кокоевой 4 - https://youtu.be/dWMzEOo2Q2I
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 1 - https://youtu.be/KRBZTxQa6A4
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 2 - https://youtu.be/5hrbtUJREfo
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 3 - https://youtu.be/zegrVaL6B0o
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 4 - https://youtu.be/LERTBpbQLiY
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 5 - https://youtu.be/OOv6833oBEM
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 6 - https://youtu.be/jpzTL4JbSUw
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 7 - https://youtu.be/5WdZ8rvFFcg
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 8 - https://youtu.be/Bueuy5StdZM
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 9 - https://youtu.be/wYipi1DR6gM
Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 10 - https://youtu.be/lDIUc3c05uc

Поэты читают друг друга Видео Вартана Бабияна 11 - https://youtu.be/iJSdJj-YYDY

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы