Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 28 марта 2016 г.

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

27 марта 2016 г. поэт и журналист Татьяна Чеснокова, а также клуб молодых артистов Лаборатория 13 представили посетителям Донской публичной библиотеки наследие стихотворцев Заозерной школы.


Выступление состоялось в рамках цикла сольных выступлений поэтов и прозаиков «Большое чтение». На сей раз главная героиня мероприятия вывела на передний план своих многочисленных единомышленников из разных поколений.


Молодежь была представлена артистами «Лаборатории 13» – театральной студии, выросшей из клуба «Внимание – черепаха!». Этот клуб, в разные периоды известный под названиями «Эхо» и ЭТО («Эстетика, творчество, общение»), был основан педагогом-новатором Татьяной Бабушкиной и базируется во Дворце творчества детей и молодежи. Среди участников выступления: Виктория Агабекян – творческий руководитель Лаборатории; две полных тезки – Екатерины Урянских, Виктория Каримова, гитарист Вячеслав Семенов.


К культурной истории отсылали стихи и песни товарищей Татьяны Чесноковой по андеграундному поэтическому объединению «Заозерная школа», которое возникло в 1980-х гг. на базе археологического заповедника «Танаис».


Первая часть концерта состояла из стихов Татьяны Чесноковой – как новых, так и включенных в ее книгу «Искусство полета» (1994). Кроме автора, чтецами выступили представители Лаборатории 13: Анастасия Скрынникова, Александра Губская и Алексей Тимофеев. Последний превратил стихотворение «Что будет – будет пустота…» в подобие драматического обмена репликами: одну строчку произносил декламатор – другую автор – далее по кругу. Это стало анонсом запланированного на май выступления, во время которого Чеснокова и Губская собираются читать стихи друг друга.


Вторая часть представляла собой подготовленный Лабораторией 13 спектакль по мотивам творчества поэтов Заозерной школы (Геннадий Жуков, Виталий Калашников, Виктор Пожидаев, Георгий Булатов, Любовь Захарченко, Александр Брунько, Владимир Ершов). Автор сценария – Виктория Агабекян. Чтение стихов чередовалось с новыми интерпретациями песен, известных нашим землякам.


Деталь принципиально значимая для артистов: во время выступления они не объявляли собственных имен, не прерывались также и на то, чтобы объявить авторов текстов (они были перечислены перед началом), а стихи Чесноковой были названы «нашими общими».


Мастерской пресс-релизов Татьяна объяснила: «Читающий, слушающий текст человек создает его смысловую и эмоциональную структуру настолько же, насколько ее создал автор текста. Текст рождается в момент его прочтения, и первый читатель текста – его автор. Поэтому, перечитывая книгу одну и ту же, но в разное время, мы читаем будто бы совершенно разные книги… Стихотворение живет и вечно, и одну минуту».


Завершилась основная программа знакомством с коллективным сборником «Ростовское время» (1990) – единственным печатным изданием, которое объединило «заозерщиков» под своей обложкой. Артисты исполнили стихи ушедших от нас Г. Жукова, В. Калашникова, Л. Захарченко, В. Пожидаева, Г. Булатова и ныне здравствующих Алексея Евтушенко, Игоря Бондаревского. Владимир Ершов вышел к публике собственной персоной.

Своеобразными декорациями послужила художественная выставка. Создатели картин – любители и профессионалы, юные и зрелые, но все объединены дружбой с Татьяной Чесноковой. Это художница Анастасия Федорова, а также члены клуба «Внимание – черепаха!» и их родители.

Фото и видео предоставлены Вартаном Бабияном


Справка:
Центр культурных программ ДГПБ - Пак Галина Владимировна - e-mail: ckpdon@yandex.ru, сайт библиотеки - http://dspl.ru/. Координатор проекта «Два голоса» — Людмила Шутько: lyudmila_shutko@mail.ru, моб.: 8-918-53-68-608.

Ссылки на видео:

пение соло, стихотворение под музыку Заозерная школа - https://youtu.be/3vTMx3Jn4g0
слова о выставке - https://youtu.be/aKoU8ZOK4no
стихи Чесноковой читает Чеснокова не от начала текста, а потом Губская - https://youtu.be/6Oi7coUAYzU
стихи Чесноковой читает Чеснокова, а потом Скрынникова - https://youtu.be/qKaQ9iTEDLs
стихи Чесноковой читает Чеснокова, а потом Тимофеев - https://youtu.be/033oYok7o1o
Чеснокова и молодые артисты читают Заозерных авторов, показывают сборник, Ершов читает себя - https://youtu.be/BmxJu8PK_60

#большоечтение, #татьяначеснокова, #лаборатория13, #заозернаяшкола, #дгпб


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы