Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 28 октября 2013 г.

Российско-украинским переговорам поддали газа

Пикет против добычи сланцевого газа на территории Украины  28 октября 2013 г. возле гостиницы Дон-Плаза, где проходили переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Украины, пресекли органы правопорядка.


27-28 октября в ростовской гостинице Дон-Плаза прошло восьмое заседание Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Делегации возглавили Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его украинский коллега Леонид Кожара. Как сообщил днем ранее Интерфакс (со ссылкой на МИД РФ): «В рамках указанного Подкомитета созданы и работают шесть подкомиссий: по вопросам взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, урегулирования региональных конфликтов, Азово-Керченского урегулирования, пограничной и консульской проблематикам, сотрудничества в международных организациях».


Во время переговоров у здания гостиницы группа донских казаков (станица Гниловская, г. Ростов-на-Дону) в штатском, выступающих против планов Украины добывать сланцевый газ в непосредственной близости от Ростовской области, планировала выставить одиночный пикет.


Казаки-пикетчики подготовили плакаты и транспаранты с надписями «Ростов-на-Дону против сланцевого газа»», «Сланцевый газ OFF», «Сланцевый газ: хватит бурить!» (в последнем слове буква «и» зачеркнута и заменена на букву «е»), «Нет сланцевому Чернобылю!», «Нет гидроразрыву отношений!», вполне соответствующие тематике переговоров.


Однако даже развернуть транспаранты пикетчикам не позволили сотрудники полиции, которые изъяли плакаты и задержали казаков-активистов. Последние не оказывали никакого сопротивления. Задержание мотивировалось проведением операции «Вихрь-антитеррор», введенной после трагедии в Волгограде.


Как следует из дизайна плакатов, организатором пикета выступил «Альянс Зеленых – Народная партия». Официальный сайт Альянса Зеленых сообщает, что по этой же проблеме председатель партии Глеб Фетисов 13 октября 2013 г. провел митинг в г. Белгороде. А 22 октября он же направил Сергею Лаврову письмо, в котором попросил руководство МИДа обратиться к украинской стороне с предложением в добровольном порядке провести оценку воздействия на окружающую среду планируемых проектов в сфере газодобычи.


Об остроте проблемы добычи сланцевого газа на территории Украины в непосредственной близи от российской границы «Мастерская пресс-релизов» получила комментарий известного ростовского ученого-эколога Александра Водяника, который, в частности, сказал:


«Первая угроза для нас – резкое ухудшение водоснабжения Восточного Донбасса, где и так существуют большие проблемы с питьевой водой. Вторая угроза в следующем: планируемые к разработке месторождения сланцевого газа в Украине находятся в бассейне реки Дон. Технология (добычи сланцевого газа) предполагает закачку в скважины сотен тысяч, если не миллионов кубометров воды с химикатами. А куда это все будет потом откачиваться? Туда же, откуда бралась вода – в Северский Донец…»

По его словам, технология добычи сланцевого угля воспринимается в мире неоднозначно:

 - Во Франции она запрещена и ведет к уголовному преследованию. Запрещена она и в Голландии, Люксембурге, Болгарии, на территории двух федеральных земель Германии. В США разработка подобных месторождений велась только в незаселенных или малонаселенных местах, - добавил Александр Водяник.

Напомним, что в сентябре 2013 года состоялось подписание Соглашение о разделе продукции (СРП) между украинской стороной и международной нефтегазовой корпорацией «Royal Dutch Shell» при добыче сланцевых газов на Юзовской площади, расположенной на территории Харьковской и Донецкой областей Украины.

Полный текст комментария Александра Водяника опубликован на блоге Мастерской пресс-релизов: http://alepalg-masterpress.blogspot.ru/2013/10/blog-post_28.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы