Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 7 января 2020 г.

Покровский храм в Минеральных Водах – с Феодосием Кавказским


Мы возвращаемся к монументальному Покровскому храму в городе Минеральные Воды, где покоятся с 1998 года и открыты для поклонения верующих мощи преподобного Феодосия Кавказского.


 
Сам храм и храмовая территория огромны и монументальны. История его полна чудес. Говорят, что и деньги были собраны, и проект готов, но место долго не находилось. И вот две женщины, идя по пустырю, увидели на земле образ – Тихвинскую икону Богородицы. На этом месте и решено было возвести храм, причем сделать это удалось всего за пять лет, что считается очень быстро. А этой самой иконе посвящен нижний придел храма.



Здание выстроено в русско-византийском стиле, его венчают приплюснутые «маковки» куполов, как в Византии. Говорят, что одной из почитательниц «дедушки» подобный храм привиделся над его могилкой вскоре после успения старца. Позже она на фото узнала, что в таком храме он служил на Святой Горе Афон.



Сюда в 1998 г. при огромном стечении народа (по некоторым данным – порядка 70 000 человек) были торжественно перенесены мощи преподобного Феодосия Кавказского. Нас предупредили, что нам их «откроют» для поклонения, и я не сразу понял смысла этих слов. Священник подошел к мощевику и в буквальном смысле слова убрал покрывающее мощи стекло – к ним (голове старца) можно было прикоснуться через тонкую церковную ткань…



Затем нас повели в нижний придел и в музей Православия на Кавказе, находящийся в цокольном этаже. В нем много удивительных экспонатов, в числе которых древние книги и иконы, фрагменты разрушенного большевиками храма, Рождественская открытка для «утешения» лечащихся солдат Первой Мировой войны с автографами членов царской семьи, древняя «крючковая» нотная запись и др.



Выходим на храмовый двор, а от Рождественского Вертепа несется зычное «бе-е-е-е» - барашки в нем, как водится, живые. На душе легко и светло, будто исцелился после долгой болезни. Так, с Феодосием Кавказским, мы входим в светлый праздник Рождества Христова и, умиротворенные, отправляемся домой.










#Феодосий_Кавказский, #Минеральные_Воды, #Кавминводы, #Покровский_храм, #путешествую_я


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы