Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 11 марта 2016 г.

25 марта на Дону пройдет День бесплатной юридической помощи

25 марта 2016 г. – во Всероссийский день бесплатной юридической помощи – ее окажут в разных муниципалитетах всем обратившимся, вне зависимости от достатка, социального статуса и конкретной проблемы.



На территории Ростовской области ежеквартальное мероприятие «Всероссийский день бесплатной юридической помощи» пройдет не только по нескольким адресам в донской столице, но и в муниципальных образованиях – г. Миллерово и поселке Тарасовском.


- В отличие от бесплатной юридической помощи, которая постоянно оказывается жителям региона в рамках соответствующего областного закона, 25 марта в юридические клиники может обратиться любой желающий. Уровень его дохода, наличие или отсутствие оснований для льгот, а также специфика правового вопроса, по которому необходима данная консультация, в расчет не берутся, - прокомментировала председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России» (АЮР) Ирина Рукавишникова.


Всероссийский День бесплатной юридической помощи - правовое консультирование граждан по широкому спектру вопросов – 25 марта проведут Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», депутаты Законодательного Собрания, областная прокуратура, Управление Федеральной службы судебных приставов по РО, Адвокатская палата Ростовской области, региональная Нотариальная палата, адвокатское бюро «Лежнин, Сердюков и партнеры».


Время проведения консультаций: 11:00 – 15:00 мск. Адреса Центров бесплатной юридической помощи в г. Ростове-на-Дону и в Ростовской области в г. Ростове-на-Дону: ул. М.Горького, 166, к.107 (юридическая клиника РГЭУ (РИНХ)); ул. М.Горького, 88, к.119 (юридическая клиника ЮФУ); ул. Ленина, 66 (юридическая клиника Ростовского филиала Российской академии правосудия); ул. 14-я линия, 50 (юридическая клиника Ростовского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ); ул. Социалистическая, 74 А, оф.206 (АБ «Лежнин, Сердюков и партнеры»).


В г. Миллерово в те же часы Всероссийский День бесплатной юридической помощи пройдет по адресу: ул. Ленина, 6, Администрация Миллеровского района. В поселке Тарасовский – по адресу: пер. Почтовый, 5, Администрация Тарасовского района.


Предварительная запись на консультацию не требуется!


Напомним, что с 20 апреля по 23 мая 2015 г. и в ноябре-декабре того же года в регионе успешно прошел социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области». В частности, в рамках данного проекта 24 апреля состоялось выездное бесплатное консультирование («Правовой экспресс») жителей Егорлыкского, Сальского и Целинского районов представителями регионального отделения АЮР. В феврале 2015 г. на территории железнодорожного вокзала «Ростов-Главный» действовал временный центр оказания бесплатной юридической помощи для граждан Украины, прибывших на территорию Ростовской области.


Как сообщила Ирина Рукавишникова, следующее аналогичное мероприятие будет проведено с 1 по 30 мая текущего года. В ходе Дней правового просвещения на Дону будут проведены бесплатные юридические консультации для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, а также выездное консультирование жителей Белокалитвинского и Каменского районов области. А завершится очередной социально-гуманитарный проект III Донским юридическим форумом.


Для справки:
Оказание бесплатной юридической помощи населению – одно из приоритетных направлений работы Ассоциации. Региональными отделениями Ассоциации за период с момента учреждения создано и консолидировано под эгидой Ассоциации более 700 общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи. Ассоциация продолжает работу по расширению сети консультационных центров, а также повышению качества их работы за счет разработки и внедрения единых организационных стандартов. С 2013 года центр по оказанию бесплатной юридической помощи Ассоциации работает в приемной Президента РФ по приему граждан Управления Администрации Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.
Ежеквартально в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциация проводит Единый день бесплатной юридической помощи, получивший еще в конце 2013 г. статус международного. Традиционно в этот день открываются более 1500 общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник во всех регионах России и ряде зарубежных стран, где граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию. Мероприятие проводится в формате Дня открытых дверей в течение всего рабочего дня. В качестве консультантов в этот день выступают представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокаты, нотариусы, представители юридического бизнеса, молодежного движения Ассоциации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В ряде региональных отделений Ассоциации успешно функционируют передвижные пункты (выездные приемные) для оказания правовой помощи гражданам, в том числе в отдаленных пунктах, сельских поселениях.
В IV квартале каждого года Единый день оказания бесплатной юридической помощи проводится 20 ноября и приурочен к Всемирному дню ребенка. В этот день региональными отделениями Ассоциации совместно с Министерством юстиции РФ и представителями юридического сообщества проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей в средних школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, консультации родителей, опекунов, попечителей по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений и др. С момента своего учреждения в 2011 г. Единый день оказания бесплатной юридической помощи Ассоциации показал свою востребованность. К его проведению подключаются все больше представителей юридического сообщества из всех сфер правовой деятельности.
Ежегодно в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциации бесплатные консультации получают более 100 тыс. граждан России во всех регионах, а также в ряде зарубежных стран.

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#ассоциацияюристовроссии, #иринарукавишникова, #ростовскоеотделение, #бесплатнаяюридическаяпомощь, #ростовскаяобласть


Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/novosti/90-25-marta-na-donu-projdet-den-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshchi


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы