Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

воскресенье, 23 марта 2014 г.

Ростовский кафедральный собор заблистал новыми куполами

Символом духовного обновления региона назвали реставрацию Ростовского кафедрального собора и установку на нем новых надглавных крестов митрополит Меркурий и губернатор Василий Голубев.


Как сообщает официальный сайт Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, 22 марта 2014 года на Соборной площади г. Ростова-на-Дону состоялось освящение новых куполов и надглавных крестов главного собора донской столицы. Чин освящения возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.


- Это не просто реставрация, не просто освящение крестов и куполов, – это символ нашего обновления. Я абсолютно уверен в том, что с обновлением этого храма начнется обновление и нашей Донской столицы. Думаю, что сияющие кресты, обновленный собор дадут мощный импульс во всех сферах городской жизни. Мы сможем вместе плодотворно трудиться на благо нашего Отечества и нашего края. Сердечно благодарю Правительство Ростовской области, меценатов и жителей города и области, которые вкладывают свои средства, силы, свои знания в восстановление Донской святыни. Через консолидацию духовных сил общество становится духовно крепче, сплоченнее, в нем появляется единое целеполагание, что очень важно для нашей страны, – в частности сказал Глава Донской митрополии.


В церемонии освящения и установки новых куполов и крестов главного собора донской столицы приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, спикер донского парламента Виктор Дерябкин, атаман Войскового казачьего общества  «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, представители органов власти и духовенства, многочисленные горожане.


Перед началом церемонии освящения Василий Голубев подчеркнул: «Сегодня день, когда мы включились в активную фазу реставрационно-восстановительных работ Кафедрального собора – центра духовной жизни города Ростова-на-Дону, сердца столицы Донского края. Многие жители нашего города и области активно поддержали эту работу».


Губернатор выразил благодарность митрополиту Меркурию, который является не только инициатором, но и организатором работ по восстановлению и реставрации собора.


- Я убежден, что это делание объединяет всех нас, создает условия для развития Донского края, прежде всего, духовного. Думаю, что строительство новых и восстановление разрушенных храмов – важная задача, которую мы уже сегодня решаем вместе с Донской митрополией. Поздравляю всех с этим замечательным событием, которое, наверняка, останется в истории города Ростова-на-Дону и Донского края, - подчеркнул глава региона.


Фоторепортаж: Денис Демков, Сергей Грибов, Константин Зотов, Павел Рыбалкин, Владислав Самойлик




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы