Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 25 марта 2023 г.

В Ленинском районе Ростова-на-Дону начались «Чистые игры»


 

Творческий подход к общегородскому субботнику продемонстрировали в Ленинском районе Ростова. Здесь более 100 человек, разбившись на команды, соревновались между собой, кто соберет больше мусора в районе лестничного спуска с ул. М.Горького к ул. Сиверса, где будет разбит природный парк. Все команды получили призы, а через неделю «Чистые игры» района пройдут уже на ул. Шоссейной.

 

Первый общегородской субботник на территории Ленинского района проведён 25 марта 2023 г. на общественной территории по пр. Сиверса (лестничной спуск по ул. М Горького к главному Автовокзалу).


 

Территория проведения субботника определена не просто так, именно тут планируется создание природного парка. Проект объёмный, и его реализация началась с расчистки территории. В мероприятии приняли участие более 100 человек, для переработки собранных веток на площадке было установлено два измельчителя древесины, переработанная щепа станет основой для дорожек.


 

- Собрано порядка 40 м3 порубочных остатков, веток, сучьев и сухих стволов, из них сегодня переработано в щепу порядка 10 кубометров, в результате чего мы получили практически 30 мешков щепы. Измельчение продолжится. Крупные пни и срезы будут использованы при оформлении ландшафта. Помимо этого, с данной территории вывезено 27 самосвалов иного мусора, - сообщил глава администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону Константин Тихонов.


 

По его словам, в организации и проведении субботника приняли участие сотрудники администрации Ленинского района, МКУ УЖКХ Ленинского района, представители коммерческих организаций – Россельхозбанка, Ростелекома, Россетей, ООО «М-Стандарт Юг», ООО «Экоцентр», ООО «Позитрон» и ООО «Тайгер-Ган», а также Волонтерский корпус города Ростова-на-Дону, другие общественные организации.


 

Среди участников субботника проведено соревнование «Чистые игры». Они разбились на команды, целью которых был сбор максимального количества мусора за определенное время. Места среди команд распределились так: 1 место «Единая Россия», 2 – «Степь», 3 – «Россельхозбанк», 4 – «Ноль5», 5 – «Чистая зона».

 


Все команды получили ценные призы за участие, среди них – пригласительные билеты на посещение цирка, зоопарка, а также сертификаты на мороженое. Для участников субботника играла приятная музыка и работала полевая кухня.

 

- Администрация Ленинского района выражает благодарность всем участникам субботника за активный вклад и неравнодушное отношение к своему району! Мы продолжим эту добрую традицию, и уже в следующую субботу, 1 апреля, проведём очередные «Чистые игры» района на улице Шоссейной, где также планируется создание интересной для горожан и гостей города площадки, - добавил Константин Тихонов.

 

Справочно: Проект «Чистые игры» появился несколько лет назад в Санкт-Петербурге и Москве, а затем реализован во многих других городах России. От обычного субботника он отличается стремлением не только собрать как можно больше мусора, но и отсортировать его.

Таким образом, он превращается в определенного вида квест по сбору мусора и пробуждает мотивацию участников работать более увлеченно и осознанно. Провести «Чистые игры» именно в Ленинском районе предложил ростовский эко-активист Владимир Гиро, он же входил в состав жюри конкурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы