Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 4 января 2023 г.

Историческое здание доходного дома Гудермана защитили от непрошенных гостей

 


Памятник культуры регионального значения, известный как «Доходный дом Г.А. Гудермана, кон. XIX в.», надежно законсервирован на новогодние каникулы во избежание случайного поджога и обрушения.

 

- В начале 2022 года было принято решение о выделении средств городского бюджета на разработку проектно-сметной документации по его восстановлению, - прокомментировал глава Администрации города Алексей Логвиненко.


 

Объект культурного наследия регионального значения Ростовской области «Доходный дом Г.А. Гудермана, кон. XIX в.» расположен в историческом центре донской столицы по адресу: пер. Соборный, 8/10 ул. Донская, 15 (литер А). На необходимости его сохранения, как и еще нескольких подобных исторических домов в Ленинском районе настаивали общественники.


 

Также общественники высказывали беспокойство, что за время продолжительных новогодних каникул в пустующее здание могут забраться лица без определенного места жительства и случайно или умышленно устроить поджог.


 

Поэтому 29 декабря 2022 г. глава Ленинского района Константин Тихонов, заместители директора МКУ «УЖКХ» Ленинского района по ЖКХ и по вопросам благоустройства, а также член Совета при Комитете по охране памятников культуры Ростовской области Александр Сушков провели обследование здания непосредственно на месте.


 

- По итогам визуального осмотра исторического здания принято решение о консервации окон и дверей здания, во избежание совершения пожаров в новогодние праздники лицами без определённого места жительства. Также мы пришли к выводу, что необходимо обеспечить очистку территории, прилегающей к зданию, - добавил Константин Тихонов.

В частности, разобраны аварийные сгоревшие балки, вывезена существенная часть многолетнего строительного мусора, надёжно зашиты окна и двери. Забор вокруг здания снова возводить не имеет смысла, т.к. он неэффективен. Кроме того, в ближайшее время у здания планируется установить видеокамеры, которые будут непрерывно мониторить ситуацию с памятником культуры. Подпорную стену укрепят бетонным поясом, ползущий угол зафиксируют кладкой.

- 3 января 2023 года коммунальные службы района приступили к исполнению всех этих поручений. Уверен, что данный доходный дом дождется своей реконструкции, после чего в нем может быть размещена детская художественная или музыкальная школа, - подытожил Константин Тихонов.

Более подробно ознакомится с историей этого культурного объекта можно, если перейти по прилагаемому QR-коду.

Публикация на сайте Администрации городаhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8901/163147/

#культурное_наследие, #исторический_особняк, #торговый_дом, #Ленинский_район, #Константин_Тихонов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы