Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 28 апреля 2022 г.

Медовые водопады – свежесть и красота


 

Природный памятник, получивший в народе название Медовых водопадов, расположен в всего в 16 километрах от Кисловодска, но уже не на территории Ставрополья, а в Карачаево-Черкесии.

 

Многие туристы добираются сюда на собственном автомобиле, на перекладных, либо вообще пешком. Несмотря на то, что из Кисловодска экскурсионные группы в это живописное местечко в ежедневном режиме возят практически все туристические агентства, причём, большими автобусами.


 

В экскурсионный маршрут обычно входят гора Кольцо, воспетая пару столетий назад Лермонтовым, чайный домик и Медовые водопады, либо замок Коварства и Любви и два каких-то из вышеназванных объектов.


 

У подобной 4-х часовой экскурсии есть определённые достоинства: комфортный автобус, сразу несколько туристических объектов, возможность приобрести разнообразные сорта мёда, чая, другой продукции местного АПК и, разумеется, различные сувениры. Конечно, группу на всём протяжении экскурсии сопровождает гид, который рассказывает о местных достопримечательностях. Цена экскурсии вполне подъемна, до 1000 рублей.


 

Но есть у именно такой экскурсии и свои существенные недостатки. Главный из них – времени на то, чтобы полноценно насладиться любым из посещённых туристических объектов, особенно, Медовыми водопадами, отводится очень мало. В буквальном смысле слова, галопом по европам.


 

Весь туристический транспорт, прибывший к Медовым водопадам, останавливается практически на вершине горы, где оборудованы большая стоянка и мини-рынок с местной продукцией.


 

К самим водопадом необходимо спускаться пешком, причём, наиболее распространёнными являются два маршрута. Первый из них относительно экстремальный – он пролегает по узкой теснине и носит народное название «Тёщины рёбра». В день моего приезда сюда этот путь ремонтировался и был закрыт.


 

Второй вариант пути гораздо более комфортен, но и долог. Сначала идём по автодороге вниз, потом заходим на территорию туристического комплекса, где есть небольшой зверинец, миниатюрный этнографический музей, объекты общепита, гостиничные номера. Здесь лестница идёт достаточно полого и никаких неудобств, кроме следующих туда-сюда людей, дразнящих запахов шашлыка и прочих произведений местной кухни, практически нет.


 

Вот мы и добрались до Медовых водопадов. Разумеется, в разный календарный сезон река Аликоновка, создающая три из пяти Медовых водопадов, несёт разное количество воды. Поэтому водопады могут выглядеть более или менее живописно. Самый высокий из них имеет высоту 18 метров и именуется Большим Медовым, самый мощный по напору воды в узкой теснине – Жемчужный – ровно в три раза ниже его.


 

Людей здесь очень много практически в любой сезон, но даже их обилие не способно существенно повлиять на чистейший горный воздух, на благодать, исходящую от стремительных вод, на процесс единения человека с природой. Наслаждаемся!


 

Правда, очень скоро время, отведенное нам на посещение водопадов, оканчивается, пора подниматься обратно в гору.


 

Напоследок остаётся сказать несколько слов о том, почему же водопады именуются Медовыми. Просто, в старину в этом ущелье обитало огромное количество диких пчёл, которые обустраивали свои «ульи» на склонах скал. Их было так много, что по скалам струился мед. Более того, предание повествует, что очень часто река несла в своих водах пчелиные «гнёзда», а вода ниже по течению имела сладковатый привкус мёда. Верить этому или нет, каждый читатель решает сам.


 

Текст и фото – Алексей Гриценко


 

#Медовые_водопады, #Кисловодск, #гора_Кольцо, #путешествую_я, #Кавказ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы