Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 1 апреля 2022 г.

На территории Ростова 434 незаконно размещенных НТО будут демонтированы


 

Объявленные региональными и городскими властями меры поддержки бизнеса не распространяются на незаконно размещенные на муниципальных землях НТО. Такие объекты наносят существенный материальный ущерб городу, поэтому будут демонтированы.

 

Несколько дней назад ряд городских и региональных СМИ, комментируя решение областных властей о мерах поддержки бизнеса в период санкционного давления, неверно истолковали одну из предложенных мер – предложение ввести мораторий на демонтаж НТО, чьи габариты и художественное оформление не соответствуют современным требованиям. Речь о моратории на демонтаж незаконно размещенных НТО, как это восприняли отдельные авторы публикаций, не шла и не могла идти в соответствии с законодательством.


 

- По состоянию на 23 марта 2022 года на территории города Ростова-на-Дону демонтажу и перемещению подлежит 434 незаконных НТО. На их демонтаж никакие моратории не распространяются. С учетом того, что использование земли в Российской Федерации является платным, плата за размещение 434 нестационарных торговых объекта обеспечила бы поступление в бюджет города около 2 969 797 руб./мес., а в год эта сумма оценочно составила бы 35 637 563 руб. Кроме того, законное размещение такого количества НТО позволило бы предоставить около 1736 рабочих мест в данных торговых объектах, - прокомментировал начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.


 

Он добавил, что пунктом 5.8 «Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области в условиях внешнего санкционного давления», утвержденного распоряжением Губернатора Ростовской области от 12.03.2022 №49, в части торговли запланировано рассмотрение вопроса о продлении до конца 2022 года моратория на демонтаж нестационарных торговых объектов, не соответствующих требованиям к предельным размерам нестационарных торговых объектов и земельных участков, на которых они расположены.


 

- Ранее, пунктом 20 постановления администрации города Ростова-на-Дону от 06.04.2020 №306 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики города Ростова-на-Дону, поддержки представителей малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции» аналогичные меры были предусмотрены до 01.04.2021 года и подразумевали под собой мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов, установленных в соответствии с договором аренды земельного участка, договором о размещении нестационарного торгового объекта, но с превышением площади занимаемого муниципального земельного участка, - дополнил Константин Тихонов.


 

По его словам, исключение даже из этого правила могли составлять объекты, самовольное размещение которых нарушало бы широкий круг общественных интересов, санитарно-эпидемиологические нормы, требования и запреты, связанные с ресурсоснабжением.


 

В настоящее время постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 17.03.2022 №202 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития города Ростова-на-Дону в условиях внешнего санкционного давления» мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов, не соответствующих требованиям к предельным размерам нестационарных торговых объектов и земельных участков, на которых они расположены, не предусмотрен. Такая мера запланирована с очередным пакетом действий по обеспечению устойчивого развития города Ростова-на-Дону в условиях внешнего санкционного давления.

 


- Необходимо заметить, что указанные и последующие документы, мораторий на демонтаж незаконно установленных нестационарных торговых объектов не предусматривают. Демонтаж незаконных нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону, по-прежнему, будет осуществляться в соответствии с постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 29.03.2019 № 234 «Об утверждении порядка выявления, демонтажа и перемещения самовольно размещенных НТО на территории муниципального образования «Город Ростов-на-Дону», - подытожил Константин Тихонов.

#Константин_Тихонов, #демонтаж_НТО, #мораторий_на_демонтаж, #правила_торговли, #нестационарная_торговля

Публикация на сайте Администрацииhttps://rostov-gorod.ru/press_room/news/8916/149141/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы