Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 9 декабря 2021 г.

Лучшие юристы цифрового права в РФ получили престижные награды


 7 декабря 2021 года прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Цифровой юрист года» в рамках Премии Рунета. Национальной премией были награждены юристы и адвокаты, которые внесли большой вклад в развитие цифрового и информационного права России.

 

В 2021 году определяли лауреатов в 7 номинациях: за вклад в юридическую науку, за вклад в развитие судебной и правоприменительной практики, лучшая консалтинговая компания в области цифрового права, за вклад в развитие цифрового законодательства, лучший цифровой юридические департамент, лучший преподаватель цифрового права, а также в специальной номинации – за вклад в развитие отрасли.

В номинации «За вклад в развитие цифрового законодательства» награждена Александра Орехович – директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) – за ее активное участие в законотворческой деятельности и экспертную поддержку при разработке законодательства в сфере цифрового права. Александра Орехович также является членом экспертно-консультативного Совета при Комитете СФ РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Награду вручила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.


По итогам отбора конкурсной комиссии в номинации «За вклад в юридическую науку» награду получил Виталий Калятин – к.ю.н., старший научный сотрудник института права цифровой среды НИУ ВШЭ. За 2020-2021 годы Виталий Калятин опубликовал большое число научных работ в области охраны интеллектуальной деятельности, искусственного интеллекта, охране данных и др.

Премия в номинации «За вклад в развитие судебной и правоприменительной практики» вручена Тамаре Евтушенко – руководителю юридического отдела ООО «Медрейтинг». Она награждена за активную деятельность в сфере защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан РФ и организаций в сфере цифрового права.

В спец. номинации «За вклад в развитие отрасли» победу одержала команда Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ за реализацию проектов по развитию цифровой отрасли в России. В 2021 году они провернули налоговый маневр, который позволил создать для ИТ-компаний новый комфортный налоговый режим в РФ, а также повысить доходы компаний и другие показатели.

В номинации «Лучший преподаватель цифрового права», в результате народного голосования на базе блокчейн-сервиса WE.Vote от Waves Enterprise, премии удостоился Алексей Минбалеев – заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий, соруководитель лаборатории инноваций «LegalTech» МГЮА О.Е. Кутафина. Алексей Минбалеев уже много лет успешно читает учебные курсы по цифровому и информационному праву. Также является соавтором учебников по цифровому праву и автором свыше 250 научных работ по проблемам информационного и цифрового права.

Премия «Цифровой юрист года» учреждена в 2019 году Московским отделением Ассоциации юристов России (МО АЮР) совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций и Moscow Digital School.

Подобные публикации: «Донской опыт используют при создании федеральной системы консультаций через МФЦ», «Региональные практики бесплатной юридической помощи оценили в Совете Федерации», «Донской проект «Правовая помощь онлайн» признан одной из лучших практик в России»

#АЮР, #Ирина_Рукавишникова, #Цифровой_юрист_года, #премия, #Ассоциация_юристов_России

 

Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2021/12/09/luchshie-yuristy-cifrovogo-prava-v-rf-poluchili-prestizhnye-nagrady/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы