Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 2 сентября 2019 г.

Новая школа на 600 учащихся открыта в п. Янтарный Аксайского района


Строительство трехэтажного здания школы площадью более 9000 кв. м. начато в 2017 г. и завершено в августе 2019 г., образовательное учреждение оснащено современными мебелью, оборудованием, столовой на 330 учащихся, системами безопасности и жизнеобеспечения, соответствует требованиям комфортной среды для детей с ограниченными возможностями.




Представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова вместе с Губернатором региона Василием Голубевым 2 сентября 2019 г. открыла новую школу в п. Янтарный Аксайского района Ростовской области, рассчитанную на 600 учащихся.


- Ростовская область динамично развивается, строит новые школы и реконструирует уже имеющиеся. К 1 сентября на Дону завершился ремонт в 12 школах, трёх детских садах, двух организациях дополнительного образования. До конца года капремонт будет завершён ещё в девяти школах и трёх детских садах области. В 13 сельских школах отремонтированы спортивные залы. Начато строительство двух новых детсадов в Ростове, их ввод планируется в следующем году. 2 сентября 2019 г. в донские школы пришли 420 тысяч учеников, из них 47 тысяч — первоклассники, – подчеркнула Ирина Рукавишникова.


Она напомнила, что Ростовская область успешно реализует такой проект, как «Всеобуч по шахматам» или «Шахматный всеобуч». В частности, в 2018 г. он успешно реализован в первых классах 1067 муниципальных общеобразовательных организаций. Около 34,3 тысячи обучающихся 2-11 классов занимались в 1720 школьных шахматных клубах. Кроме того, для повышения уровня шахматного образования дети посещают учреждения дополнительного образования. За годы реализации всеобуча (с 2012 г.) в регионе на 41,5% увеличилось количество учеников, которые продолжили заниматься шахматным спортом в детско-юношеских спортивных школах.


Парламентарий также отметила, что в наступающем учебном году ожидается избавление педагогов от кабальной нагрузки с отчетностью.


- Напомню, что соответствующий проект федерального закона уже внесен в Государственную Думу. И он стал логическим продолжением всероссийского опроса учителей, в котором активное участие приняли и педагоги Ростовской области. Особая благодарность им за активную жизненную позицию! - добавила Ирина Рукавишникова.


Дополнительно:
В школе п. Янтарный имеются спортивный комплекс, беговые дорожки, футбольное поле, тренажерный зал, зал для занятий хореографией, а также площадки для баскетбола и волейбола, актовый зал на 336 мест с современным концертным оборудованием и большим экраном.
Школа оснащена современной компьютерной и исследовательской техникой. Во всех классах установлены интерактивные доски нового поколения. Имеется оборудование для кабинетов технологии, современные учебные лаборатории по химии, биологии и физике, в том числе электронные микроскопы.
Кабинеты оборудованы мобильной мебелью, позволяющей организовать современные форматы групповой работы.
Имеются кабинеты по внеурочной деятельности для проведения интеллектуальных игр и развития творческих способностей детей. Предусмотрено обучение детей игре в шахматы, робототехнике.
В школе созданы фото- и видео-студии, мини-типография, радио-центр. В учебном плане школы предусмотрен предмет «Проектная деятельность». Ребята смогут научиться снимать фильмы, делать фотографии и печатную продукцию, создавать радиопередачи.
Питание учеников будет осуществляться в столовой на 330 мест с профессиональным технологическим оборудованием для собственного производства.
В школе оборудован современный медицинский блок (процедурный, прививочный, смотровой кабинеты).
Школа полностью оснащена всем необходимым для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья: пандусы, поручни, лифты, специализированные туалеты, учебные места в кабинетах. Широкие коридоры и рекреации позволяют создать открытую среду.
Здание школы полностью оснащено современными системами жизнеобеспечения и безопасности.


#Василий_Голубев, #Ирина_Рукавишникова, ткрыта_новая_школа, #опрос_учителей, #Ростовская_область, #дебюрократизация_учительского_труда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы