Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 11 июля 2019 г.

В России будет создан единый портал бесплатной правовой помощи


Эту инициативу сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой поддержал Минюст РФ, под эгидой которого и будет создана площадка, которую можно назвать «скорой правовой помощью».




10 июля 2019 г. на заседании Совета Федерации сенатор от Ростовской области проинформировала коллег по верхней палате российского парламента о ходе исполнения постановления Совета Федерации, принятого в феврале 2019 года по итогам «правительственного часа» с участием Министра юстиции РФ. По предложению Комитета по конституционному законодательству в постановление была включена рекомендация о необходимости создания федерального Портала юридической помощи и правового просвещения.

- Фактически речь идет о создании единой информационной точки получения скорой правовой помощи. Министерство юстиции проинформировало нас о начале этой работы. Теперь мы рассчитываем на активное участие регионов, которые будут на регулярной основе предоставлять актуальную информацию. В ближайшее время в каждый субъект будут направлены соответствующие рекомендации, а в сентябре в Совете Федерации пройдет координационное совещание по созданию цифрового контура правового просвещения и бесплатной юридической помощи, - отметила Ирина Рукавишникова.

По ее словам, такой портал необходим для Обмена информацией между государственными органами, оказывающими бесплатную правовую помощь, а также адвокатскими объединениями из различных субъектов. Он необходим и для представителей тех групп населения, которые пользуются правом получения бесплатной правовой помощи в соответствии с федеральным и региональными законами. Он будет полезен также людям, объединенным той или иной правовой проблемой, например, - пострадавшие дольщики, погорельцы, жертвы подтоплений и других стихийных бедствий и т.д.


- Это будет удобный информационный сервис, который позволит в круглосуточном режиме из любой точки Российской Федерации получить необходимую информацию о правовой поддержке и непосредственно правовую помощь, - убеждена Ирина Рукавишникова.

По мнению сенатора, на данном портале должна быть сосредоточена вся информация о возможности и механизмах получения правовой помощи оперативно и бесплатно. Теперь главная задача — собрать конкретные предложения по тому, каким именно регионы хотят видеть этот правовой портал, чтобы он был удобен в работе всем сторонам процесса, и наполнить ресурс конкретным содержанием.

- В настоящий момент Минюст уже начал работу над созданием портала правового просвещения. Разумеется, для этого проекта потребуется финансирование, и мы в палате регионов полагаем, что его можно обеспечить в рамках национального проекта «Цифровая экономика», - добавила Ирина Рукавишникова.


#правовая_помощь_онлайн, #Ирина_Рукавишникова, инюст_РФ, #скорая_правовая_помощь, #правовой_портал, #бесплатные_консультации


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы