Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 29 декабря 2018 г.

На московской волне — кремлевские соборы


Для посещения основных кремлевских соборов мне потребовалось целых две экскурсии. Первая (без гида, за 500 р.) позволяла зайти в любой из соборов, хоть во все сразу, а также погулять по Кремлю. Вторая (с экскурсоводом, по 900 р., с предварительным бронированием по Интернет) включала один собор подробно и небольшой рассказ о Кремле в целом.




Монументальные сооружения монархов далеких эпох — каждый старался отличиться, сделать свой собор непохожим, либо достроить существующий собор — это живые отпечатки далеких веков. Здесь монархи венчались на княжение или на царство, здесь же находили свой последний приют.



Соборы величественны и молчаливы, фотографировать в них нельзя, а очень хотелось запечатлеть на память шедевры иконописи за 1000 лет (в том числе — очень необычные иконы-скульптуры, вырезанные в дереве), предметы домашней утвари московитян различных эпох…



Сейчас богослужения в этих соборах — редкость — по разу-два в год, по престольным праздникам. Но ощущение намоленности и живости икон не оставляет даже по прошествии месяца после посещения кремлевских соборов…



ремлевские_соборы, #на_московской_волне, #Кремль, #Москва, #путешествую_я

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы