Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 1 июня 2017 г.

Апофаллез и россикотрематоз рыб в Волго-Донском бассейне

Апофаллез и россикотрематоз рыб - инвазионные заболевания карповых, окуневых и бычковых рыб, распространенные в водоемах Европы, в Волго-Донском бассейне, Азовских лиманах, при которых инцистированные личинки (метацеркарии) трематод вызывают нарушение кожного дыхания, истощение и общую интоксикацию рыб.



Зараженная апофаллюсами и россикотремами рыба представляет опасность для здоровья человека, так как вызывает болезни апофаллез и россикотрематоз, передаваемые человеку через рыбу.

Возбудители заболевания — личинки трематод Apophallus muelingi и Rossicotrema donicum, представляющие собой мелкие метацеркарии с двумя присосками, заключенные в овальные цисты белого, серого, черного цвета, локализующиеся в жабрах, коже, подкожной мускулатуре рыб, плавниках.

Первый промежуточный хозяин паразитов — моллюск литоглиф, дополнительные хозяева - окунь, судак, красноперка, уклея, вобла, бычок-кругляк, бычок-песочник и другие рыбы. Половозрелая трематода паразитирует в тонком кишечнике собак, кошек, лисиц, песцов, и других плотоядных животных, рыбоядных птиц (около 26 видов), а также человека.

Кожа и плавники зараженных рыб покрыты цистами с метацеркариями, иногда сплошным слоем. Интенсивно зараженные рыбы истощены, ослизнены. Коэффициент упитанности снижен пропорционально интенсивности заражения, рыбы плавают на боку, тело покрыто толстым слоем слизи, может развиваться пучеглазие. Печень и желчный пузырь грязно-коричневого цвета, желчь изливается в полость тела, где скапливается кровянистый экссудат, гонады дегенерируют. Нематоды могут разрушать стенки брюшины и выпадать наружу.


При внедрении церкариев в кожу молоди рыб, возникает острый церкариоз, вызывающий гибель до 80% молоди на нерестилищах. При хроническом течении заболевания масса инкапсулированных личинок трематод вызывает механическое сжатие тканей, нарушает кожное дыхание, ослизнение, при локализации на роговице глаз паразит вызывает слепоту.

У рыб и морских млекопитающих диагноз ставится на основании клинических признаков и паразитологическом вскрытии, при обнаружении большого количества нематод и установления их вида.

Лечение апофаллеза и россикотрематоза рыб не разработано. Всю зараженную рыбу следует считать условно годной и допускать к использованию в пищу только после обработки согласно действующим инструкциям по ее обработке: варке, засолке, замораживанию при температуре — 18-20ºС в течение 8-10 дней, копчению, консервированию. Свободная продажа свежей рыбы запрещена.

Помните! Посол рыбы кратковременный «пятиминутки», с низким содержанием соли рыбу не обеззараживает! Сначала проведите обеззараживание рыбы, икры в морозильной камере, потом разморозьте и посолите по вкусу.

Необходимо знать!
- нельзя пробовать сырую рыбу, фарш, икру в процессе кулинарной обработки;
- сырую рыбу разделывать на специально выделенной доске, после употребления помыть и обдать кипятком;
- нельзя скармливать сырую рыбу, фарш кошкам и собакам, давать только после термической обработки!

Галина Низова, отдел ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


#россикотрематоз, #болезнь_рыб, #полезный_совет, #профилактика, #рыба, #Ростовский_референтный_центр, #апофаллез


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы