Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 8 февраля 2016 г.

Начинается процесс формовки памятника Алексею Бересту в Ростове-на-Дону

Скульптор Анатолий Скнарин приступает к формовке памятника знаменосцу Победы Алексею Бересту. За две недели на народный памятник перечислено более 400 тыс. рублей пожертвований.



5 февраля 2016 г. творческую мастерскую известного ростовского скульптора Анатолия Скнарина посетили депутат регионального заксобрания Ирина Рукавишникова и группа донских журналистов. Скульптор показал гостям изготовленный в глине в натуральную величину макет памятника и сообщил, что процесс формовки (изготовления формы для отливки монумента в бронзе) начнется в ближайшие дни и займет примерно три недели.


- В моем памятнике он смотрит в будущее. Он сделал дело, последняя точка в войне поставлена флагом на Рейхстаге. Дальше живите и радуйтесь! Таков его внутренний мир. Он был человек решительный, с обостренным чувством справедливости, очень скромный, что присуще многим русским людям. Героем он был не только на войне, но и в мирной жизни, закончив ее героически. Я делал памятник, как я чувствовал этого человека, - в частности, отметил Анатолий Скнарин.


По его словам, постамент памятника Алексею Бересту будет сделан в виде «подушки» из трех ступенек. Примерно по 15 сантиметров каждая ступенька плюс 2 метра - сам пьедестал. Высота фигуры Алексея Береста составляет 2 метра 40 сантиметров, а Знамени - три метра 20 сантиметров. Итого, памятник с пьедесталом будет высотой более 5 метров.


- Место, которое принято сейчас для установки памятника, имеет преимущества по сравнению с предлагаемыми раньше. Здесь два института, две школы, поликлиника, рынок. Памятник будут видеть, он будет жить, что очень важно для установки памятника. Безусловно, он будет внесен в маршрут туристических посещений. Средства на памятник выделены людьми, неравнодушными к истории, героическому прошлому нашей страны... – добавил Анатолий Скнарин.


- Мы, как никогда, близки к завершению этого проекта. Мы сейчас стоим на пороге действительно большого и хорошего события – именно от нас зависит, будет ли памятник этому легендарному человеку в нашем городе или нет, – добавила зампред донского парламента Ирина Рукавишникова, которая с мая 2015 г. подключилась к реализации этого проекта.


По словам Ирины Рукавишниковой, акция носит название «Народный памятник народному герою» и принять в ней участие может любой желающий. Среди тех, кто уже сделал свой благотворительный взнос на памятник Алексею Бересту, – ростовчане, жители области, один из биографов Алексея Береста, который проживает в Москве. За две недели благотворители собрали более 400 тыс. рублей, а с учетом основного взноса Ростсельмаша, где трудился народный герой, на памятник собрано уже свыше 4 млн. рублей.


- В последние две недели средства массовой информации города и области подняли определённую информационную «волну». Я хочу поблагодарить все журналистов, которые эту тему поддерживают и помогают привлечь заинтересованных лиц к процессу установки памятника Алексею Бересту. Реквизиты счета опубликованы на сайте Законодательного Собрания, на официальном сайте Ростовского института защиты предпринимателя, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.


- Не так давно я узнал, что уже есть место для памятника, есть проект. Руководители холдинга «Новое Содружество», куда входит теперь «Ростсельмаш», поддержали мое ходатайство и перечислили на создание памятника 3 миллиона 600 тысяч. Остальное, я думаю, городу вполне по силам собрать самостоятельно. Ведь в Ростове сейчас официально проживает 1 млн. 140 тыс. человек? С каждого по рублю – и наберется недостающая сумма! – прокомментировал член Общественной палаты Ростовской области, Герой Социалистического Труда, кавалер многих орденов и медалей, Почетный гражданин Ростова-на-Дону и Ростовской области Юрий Песков.

Реквизиты счета для создания памятника:

ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя»:
344029 г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова, 2/104, тел/факс 252-14-41 rektorat@rizp.ru
ИНН 6165093520
КПП 616601001
Расчетный счет № 40703810103800000077 в ОАО КБ «Центр-инвест»
К\сч 30101810100000000762
БИК 046015762
Наименование платежа: средства на создание памятника «А.П.Берест»

Снимок Юрия Пескова предоставлен
редакцией журнала «Национальные Приоритеты»




Дополнительная информация - Алексей Гриценко 8-908-514-38-77, alepalg@yandex.ru  

Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru

#алексейберест, #народныйпамятник, #анатолийскнарин, #юрийпесков, #ростовнадону, #иринарукавишникова, #народныйгерой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы