Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

суббота, 1 сентября 2012 г.

Квинтэссенция Дня знаний


День знаний в вузах Ростовской области прошел не только под знаком напутствия первокурсникам, но и с определением четких перспектив развития высшего образования. А статус Донских вузов подчеркивали действительно «высокие» гости.

 
Председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Маринова встретила День знаний-2012 в кругу студентов и преподавателей хорошо известных далеко за пределами Донского края университетов – ДГТУ и РГЭУ (РИНХ).

Оба «Дня знаний» были по-хорошему разными и своеобразными, обе церемонии сопровождались вручением символических студенческих билетов первокурсникам и «зачеток» с отметками «отлично». И в ДГТУ, и в РГЭУ вживую на латыни звучал старинный студенческий гимн «Гаудеамус», а в небо взмывали гирлянды воздушных шаров, символизирующих новую жизнь.

Но самое ценное в обоих праздниках – все преподаватели и приглашенные четко воспринимают студентов не как вчерашних школяров, а как свою ближайшую серьезную смену, как реальное будущее Ростовской области и страны.

Ключи от комбайна

Первому вузу – ДГТУ – прямо на торжественной линейке были вручены ключи от комбайна «АКРОС-580» (в комплекте с жаткой) в рамках образовательной программы Ростсельмаша – производителя данной уборочной техники. Как известно, «заштатным» или «провинциальным» вузам подобные подарки не делаются.

Обращаясь к студентам ДГТУ, Валентина Маринова, в частности, подчеркнула, что 2012 г. является переломным для системы высшего и среднего профессионального образования. Депутат упомянула о предстоящем в ближайшие месяцы принятии сначала федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а затем и соответствующего регионального закона.

Наряду с закреплением в законопроектах обязательного статуса студенческого самоуправления (раньше ректорат мог прислушиваться к мнению студсовета, а мог его игнорировать, а теперь участие студентов в принятии решений по всем важнейшим вопросам жизни студенчества и вуза станет обязательным). Также председатель профильного комитета Заксобрания подчеркнула, что студенческая стипендия в вузах, согласно законопроектам, в 2013 году должна составить не менее 40% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), в 2014 г. – 50%, а начиная с 2015 г. – 100% МРОТ.

Кстати, студенческое самоуправление в ДГТУ и в данный момент находится на достаточно высоком уровне: первокурсники, еще не начав учиться, поучаствовали в подготовке корпусов вуза к учебному году, их более старшие товарищи славно поработали на уборке зерновых и входили в состав отрядов спасателей, которые помогали ликвидировать последствия стихии в г. Крымске.

История и современность

Праздничное открытие нового учебного года в РГЭУ (РИНХ) посетили такие его именитые выпускники как Василий Высоков – председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» (который отметил 40-летие своего поступления в вуз), и Иван Саввиди – председатель Совета директоров холдинга «Группа «Агроком» (чьи именные стипендии ежегодно присуждаются лучшим студентам его «альма-матер»).

Здесь среди гостей также были замечены председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев и Генеральный консул Республики Армения в ЮФО и СКФО Арарат Гомцян. В театрализованной части праздника поучаствовала и императрица Елизавета Петровна, с чьей легкой руки в России появились и высшее образование, и студенчество.

Валентина Маринова напомнила собравшимся, что фундаментальный научный труд ученых РГЭУ «Особенности развития экономики и социальной сферы Ростовской области в 2009-2011 гг.» лег на столы высших управленцев региона. А для первокурсников своеобразным напутствием стало напоминание, что они начинают свое обучение в год 75-летия образования Ростовской области и 200-летия исторической победы в Бородинском сражении.

- Если же говорить о том, что поступление в прославленный вуз – это ваша личная победа, я вас хочу попросить не забывать, что годы обучения пролетят очень быстро, - подчеркнула депутат, - Будут студенческие вечеринки, увлечения, любовь. Но самое главное для вас – суметь взять все то ценное, чем обладают преподаватели этого замечательного вуза с серьезнейшими традициями, репутацией и статусом! Рынок труда региона и страны ждет высококвалифицированных специалистов, у вас будет множество достойных конкурентов, но этот вуз способен дать вам все необходимое, чтобы опередить их!

Справка:
Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде бесплатной информационной рассылки 25.07.2011 г. Цель ее – на практике помочь профессиональному сообществу, особенно новичкам или тем, кто не имеет специального образования, но постоянно несет на себе функции пресс-секретаря или сотрудника пресс-службы. Также данная рассылка может быть полезна малым предпринимателям, депутатам районных, городских, поселковых органов местного самоуправления или же главам их администраций.
Автор проекта: Алексей Гриценко; Ростовский государственный университет, «журналистика»; место проживания: Ростовская область; почта: alepalg@yandex.ru; блог Мастерской: http://alepalg-masterpress.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы