Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 21 сентября 2012 г.

Инновации – это коммерция: Дон пойдет по такому пути



На прошедшей 14 сентября 2012 г. конференции «Развитие инновационной инфраструктуры на территории Ростовской области» эксперты пришли к выводу о необходимости пересмотра критериев «инновационности» регионов РФ.


Дискуссия обозначила ряд ключевых проблем, мешающих бурному развитию инноваций в области и в целом по стране, например – несовершенные механизмы защиты интеллектуальной собственности, дефицит кадров на инновационных предприятиях, слабая техническая оснащенность предприятий.

В то же время, представитель ООО «Российская венчурная компания» Артур Абрамов отметил, что по его оценке, Ростовская область на сегодняшний день имеет все необходимое для того, чтобы превратить проблемы в задачи и успешно справиться с ними.

– У нас заведомо неправильный подход в определении критериев инновационности проектов. – подчеркнул в ходе дискуссии директор РНИИИС Владимир Лопатин, – Во всем мире основным и главным критерием является коммерциализуемость, коммерческий эффект и только в России отчитываются количеством публикаций и выданных патентов. Поэтому я рекомендую включить в резолюцию конференции рекомендации по изменению критериев оценки инновационной составляющей региона.

– ДГТУ – крупнейший технический ВУЗ на Юге России. И развитие инновационной деятельности и инфраструктуры – является одной из приоритетных задач университета. – ответил столичному эксперту проректор по НИР и инновационной деятельности вуза Игорь Богуславский,– А тесное взаимодействие с Московской школой управления «Сколково» и ОАО «Российская венчурная компания» позволяет привлекать дополнительные возможности для коммерциализации научных разработок.

От слов перешли к делу – заключено соглашение о сотрудничестве между ДГТУ и АНО «Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности» (РНИИИС).  Первое мероприятие по реализации данного соглашения – семинар «Научно-техническая документация (НТД) в коммерческой деятельности» – пройдет в ДГТУ уже в октябре текущего года.

Напомним, что конференция «Развитие инновационной инфраструктуры на территории Ростовской области» была организована Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) по заказу регионального Департамента инвестиций и предпринимательства. Она прошла в рамках XII Международного бизнес-форума и привлекла инноваторов не только регионального, но и общероссийского уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы