Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 26 сентября 2012 г.

В Усть-Донецком районе договорились избираться честно. Почти все.


«Соглашение о честных выборах», инициированное независимым кандидатом, решили подписать участники политической борьбы за пост Главы Усть-Донецкого района Ростовской области. Подписи под документом уже поставили шесть из восьми кандидатов.

 
Проект «Соглашения» появился 22 сентября на блоге одного из кандидатов на пост Главы Усть-Донецкого района – самовыдвиженца Максима Терехова –. Участникам кампании предлагается, в частности, «объединить свои усилия по организации общего контроля за проведением честных, прозрачных и легитимных выборов», «уведомлять друг друга при выявлении нарушений законодательства и возможных провокаций в течение всей кампании», а также координировать действия по контролю хода голосования непосредственно в день выборов. 

По состоянию на утро 26 сентября документ подписали шесть кандидатов из восьми. Инициативу политического оппонента поддержали кандидаты от трех политических партий: Павел Андрианов (КПРФ), Борис Будков («Народная партия России»), Владимир Чвыкалов («Справедливая Россия»). Подписи под документом поставили и самовыдвиженцы  Юрий Заболотный и Евгений Попов. Как сообщил в своем блоге автор «Соглашения», с кандидатом от партии «Единая Россия» Виктором Гуснаем и еще одним самовыдвиженцем Вячеславом Слесаренко «ведутся переговоры».

Избрать нового Главу  жителям Усть-Донецкого района предстоит 14 октября. Сейчас в разгаре – агитационная кампания. Она ведется и в сети Интернет, в ряде случаев приобретая довольно некорректные черты (пример). Вероятно, одна из целей «Соглашения о честных выборах» – от имени всех участников борьбы призвать к порядку участников подобных дискуссий и вернуть предвыборные «баталии» в более цивилизованное русло.

Подписание данного «Соглашения» может создать своего рода прецедент: до сих пор с подобными инициативами выступали, как правило, участвующие в выборах политические партии. Независимый кандидат призывает «коллег» объединить усилия ради честных выборов едва ли не вепревые.

Дополнительно:

Решение о назначении на 14 октября 2012 года досрочных выборов Главы Усть-Донецкого района принято 7 августа районным Собранием депутатов. Выборы назначены в связи с уходом из жизни бывшего руководителя района Владимира Андреевича Ткаченко –  30 июля 2012 он скончался после продолжительной болезни на 62 году жизни. 

В тоже время, 14 октября в Усть-Донецком районе пройдут очередные выборы Глав семи сельских поселений (Апаринского, Верхнекундрюченского, Раздорского, Нижнекундрюченского, Крымского, Пухляковского, Мелиховского) и восьми представительных органов. Борьба будет идти за 85 депутатских мандатов – по 10 в каждом из сельских поселений и 15 в Усть-Донецком городском поселении. Все депутаты будут избраны по многомандатным избирательным округам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы