Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 16 декабря 2019 г.

Донские журналисты впервые награждены за правовое просвещение населения

Сенатор от Ростовской области, председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Ирина Рукавишникова вручила награды Совета Федерации наиболее отличившимся в сфере правового просвещения жителям региона, а также провела церемонии вручения региональной премии «Юрист года» и регионального конкурса «Юрист Дона».


 
- Особенность сегодняшней церемонии состоит в том, что мы впервые награждаем наших журналистов, которые работают в совершенно разных средствах массовой информации, но уделяют особое внимание правовому просвещению и защите прав граждан. Они делают это бескорыстно. И мы прекрасно знаем, что настоящие профессиональные журналисты – это не про деньги, а про интересные события, про людей. Это награждение – изюминка нашего сегодняшнего мероприятия, - отметила Ирина Рукавишникова.


За наиболее значимые достижения в медиа-пространстве, направленные на правовое просвещение жителей Ростовской области региональной премией «Юрист года» награждены один из самых заслуженных журналистов Юга России – Елена Смирнова, выпускающий редактор газеты «Молот» областного медиахолдинга «Дон-медиа», ведущая программы «Время-местное» Каролина Стрельцова, руководитель медиахолдинга «Дон-медиа» Анатолий Максак, заместитель директора Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Александра Быкадорова, редактор музыкально-информационных программ радиоканала «Миллеровская волна» Марина Кремлева, журналист филиала ВГТРК ГТРК «Дон - ТР» Мария Петрова, главный редактор информационного портала 1RND.RU Елена Доровских.


Сенатор напомнила, что Высшая юридическая премия «Юрист года» была учреждена Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 2009 года № 1129. Эта премия является самой престижной наградой в сфере юриспруденции.  Почетная миссия по организации и проведению церемонии вручения премии возложена на Ассоциацию юристов России и ее региональные отделения.


По словам парламентария, в 2020 году также предполагается награждение наиболее активных в правовом просвещении журналистов, особенно из муниципальных СМИ. Кроме того, запланировано введение новой номинации «Правовое просвещение в МФЦ», номинироваться в которую будут представители органов власти, консультирующих граждан в многофункциональных центрах региона.


- Традиционно мы также награждаем юристов-консультантов, которые в течение года активно занимались оказанием бесплатной правовой помощи жителям Ростовской области. Наш регион является лидером в этом направлении, а проект «Правовая помощь онлайн» станет прообразом создающегося единого правового портала России, над которым работает Минюст РФ, - добавила Ирина Рукавишникова, вручая награды и поощрения.


В номинации «Лучший юрист-консультант» за организацию работы по оказанию бесплатной правовой помощи гражданам; за активную работу по повышению правовой культуры населения и формированию устойчивого позитивного отношения граждан к принципам соблюдения законности региональная премия вручена нотариусу, занимающейся частной практикой, Инне Сергеевой.

Лучшим «Юристом-консультантом» признана адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов «Адвокат и ЗаконЪ» Екатерина Маркина.

В номинации «Профессионал» за активную деятельность по защите прав и свобод граждан; за продвижение идей уважения к праву и принципам верховенства закона, а равно формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению премия вручена нотариусу Елене Зайцевой.

В номинации «За верность профессии» за многолетний труд по юридической специальности и вклад в развитие юридической профессии, за наставническую деятельность и воспитание молодого поколения юристов премия вручена Ларисе Резник.

В Ростовской области такая церемония проводится уже в 11 раз. И за это время были отмечены заслуги более 70 профессионалов в различных сферах юриспруденции, внесших значительный вклад в формирование правовой системы государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, в развитие юридической науки и образования.

Приложение – комментарии журналистов:

Марина Кремлева:
- В наше время, когда законодательство стремительно меняется, жителям Миллеровского района очень интересно знать о нормативных новшествах. Поэтому тему правового просвещения мы обязательно затрагиваем в наших новостных выпусках и в специальных программах. Мы рассказываем о том, что нового происходит на уровне Совета Федерации на уровне нашего региона, какие новые законотворческие инициативы выходят из Ростовской области. Поддерживаем и проект «Правовая помощь онлайн», инициатором которого выступила сенатор Ирина Рукавишникова. Жители района восприняли этот проект с надеждой на то, что он поможет решать их личные юридические проблемы.

Каролина Стрельцова:
- Как можно не рассказывать о таком важном и полезном проекте, как «Правовая помощь онлайн», ведь Ростовская область – единственный регион России, который реализует этот проект? Одно из самых главных ведомств, в которое через «Правовую помощью онлайн» обращаются люди, это Роспотребнадзор. Удобно то, что люди, не выходя из дома, сидя за домашним компьютером, могут получить консультацию Роспотребнадзора, а также, например, Агентства жилищных программ. В интервью «Молоту» и «Дон 24» наши читатели и телезрители рассказывали о том, что для них очень важна возможность получать консультации дистанционно и оперативно, а не записываться и сидеть в очереди. Сегодня самая главная ценность – это время, которое «Правовая помощь онлайн» помогает экономить. Это – реально очень крутой проект, и не рассказывать о нём невозможно.

Елена Доровских:
- Правовое просвещение и защита прав граждан – сложная и, с одной стороны, неблагодарная тема. Но сегодня без юристов не обойтись. С одной стороны, наше население становится более грамотным, но с другой, помогать людям, которые нуждаются в юридической защите, не каждый может. Даже я, журналист, постоянно ощущаю, что мне не хватает юридического образования. Поэтому всегда обращаюсь к профессионалам за помощью, комментариями, консультациями. Знание законов – это очень большая сила. Когда люди видят беззаконие, и это же подтверждают юристы, вместе мы – большая сила.

Елена Смирнова:
- Если честно, я вначале хотела поступать на юридический факультет. Но это был 1958 год – расцвет общественных отношений, народных дружин, и складывалось впечатление, что через пять лет преступности в нашей стране уже не будет вообще. Поэтому я пошла учиться на учителя – журналистика тогда казалась чем-то недостижимым. По ходу учёбы появилась возможность дополнительное изучать журналистику. И с самого начала моей работы в журналистике, когда я пришла в молодёжную редакцию, правовая тема прочно вошла в мою жизнь с проблемой профилактики правонарушений у несовершеннолетних. И по сей день правовая тематика повседневно со мною. Мне кажется, что правовая грамотность – это самое-самое важное. Что если граждане не будут знать, какие у них права и обязанности, то не будет мира на земле, не будет счастья. Юриспруденция – самая главная профессия для меня.

Анатолий Максак:
- Бытует мнение, что просветительская правовая тематика не очень «благодарна» и не вызывает особого интереса у аудитории. Но у нас уже год выходит программа «Поговорите с юристом», и я хотел бы сказать, что она имеет довольно-таки неплохое смотрение. Люди смотрят ее, это востребовано. Тем более, когда люди получают ответы на свои насущные вопросы, которые задают в программу. Эта тема нужна и важна.


#правовое_просвещение, #Ирина_Рукавишникова, #Юрист_года, #правовая_помощь_онлайн, #Ростовская_область, #Юрист_Дона

Публикация на сайте АЮР: http://old.alrf.ru/region61/2019/12/16/donskie-zhurnalisty-vpervye-nagrazhdeny-za-pravovoe-prosveshhenie-naseleniya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы