Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 16 октября 2019 г.

Рынок бытовых услуг населению в Ростове-на-Дону посчитали


Более 700 парикмахерских и салонов красоты, 685 автосервисов, ремонт одежды, обуви и бытовой техники составляют на рынке услуг населению г. Ростова-на-Дону порядка 35%.




15 октября 2019 г. в администрации г. Ростова-на-Дону подвели мониторинговые итоги работы рынка бытовых услуг в городе за первое полугодие 2019 г.

- По состоянию на 1 июля 2019 г. на территории Ростова-на-Дону функционировало, как минимум, 4221 предприятие, оказывающее платные бытовые услуги населению. Среди них традиционно преобладают те, кто осуществляет техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, ремонт и пошив одежды и обуви, ремонт бытовых машин и оргтехники, парикмахерские и косметологические услуги, фотоуслуги. На их долю приходится около 35% всех платных услуг населению в городе, - сообщил начальник управления торговли и бытового обслуживания г. Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

Как пояснил Константин Тихонов, остальные 65% платных услуг населению — это услуги связи (самый динамично развивающийся сегмент, которым пользуется подавляющее большинство горожан), финансовые услуги, жилищно-коммунальные услуги и т.д.


- В сегменте бытового обслуживания населения мы видим постоянный и наиболее динамичный прирост количества точек приема заказов на услуги химчистки — они появляются повсеместно, - прокомментировал Константин Тихонов.

По его словам, действующее законодательство не предусматривает выдачи разрешений на подобные виды деятельности со стороны администрации города, поэтому вся статистика по предприятиям бытового обслуживания приведена на основе данных, предоставленных хозяйствующими субъектами на добровольной основе. Кроме того, достаточное количество объектов бытового обслуживания расположено в разнообразных торговых центрах, которые не всегда сообщают о каждом подобном объекте. Поэтому в целом в городе предприятий бытового обслуживания населения несколько больше, но основные сегменты данного рынка видны.

- В Донской столице работает более 700 парикмахерских и салонов красоты. Этот рынок можно назвать наиболее не монополизированным и открытым для новых участников. Число салонов красоты в городе ежегодно растет, но называть данный рынок насыщенным пока рано, в силу большого числа потенциальных потребителей, которые редко пользуются подобными услугами, либо не прибегают к ним вообще, - отметил Константин Тихонов.

По словам чиновника, один из самых перспективных видов услуг в донской столице — автосервис.

- Его доля в общем объеме услуг по городу Ростову-на-Дону составляет 16%. Это 685 предприятий и салонов. Причем практически все автосалоны оказывают услуги полного сервисного обслуживания автомобилей: кузовной ремонт, шиномонтаж, ремонт ходовой части и др. Правда, законодательство не предусматривает какого-либо контроля качества оказания данного вида услуг, а автомобиль является объектом повышенной опасности, от технического состояния которого зависят жизнь и здоровье самого водителя, его пассажиров и других участников дорожного движения, - добавил Константин Тихонов.

Поэтому, как считает Константин Тихонов, подобные услуги рекомендуется получать в сертифицированных организациях. Как и услуги, связанные с бытовым ремонтом, установкой металло-пластиковых окон, заменой или ремонтом электропроводки и других систем жизнеобеспечения.

- В тех сферах бытового обслуживания населения, которые представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей, - ремонт автотранспорта, внутридомовых или внутриквартирных электрических сетей, в целом бытовой ремонт — следовало бы вернуться к практике их оказания исключительно лицензированными небольшими организациями, как это было в советское время. К сожалению, сейчас можно вызвать «мужа на час» или «мастера на все руки» для производства множества работ, но нужно четко понимать, что никакой материальной ответственности за качество предоставленных услуг подобный работник не несет, - резюмировал Константин Тихонов.

По утверждению чиновника, городские власти будут настоятельно рекомендовать предприятиям бытового обслуживания населения (особенно — парикмахерским и салонам красоты) учитывать при организации и обустройстве своих объектов элементы доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (опорно-двигательная система, зрение, слух). Сегодня подавляющее большинство парикмахерских и салонов красоты в городе о комфорте для таких горожан не заботится.


Справка:
Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 240-64-36, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #рынок_бытовых_услуг, #парикмахерские, #автосервис, #Ростов_на_Дону, #бытовые_услуги_населению

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы