Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 29 января 2015 г.

Как соблюсти интересы населения, если 40 глав изберут без него?

Очередная встреча общественников и правозащитников Дона прошла 29 января 2015 г. и определила три механизма защиты интересов населения в условиях выборов глав местного самоуправления не напрямую.



В 2015 году в Ростовской области пройдет смена примерно 40 глав муниципальных образований. В том числе, это коснется мэров крупных городов – Волгодонска и Каменска-Шахтинского. Все выборы пройдут в соответствии с новым законом, то есть не напрямую населением, а из числа избранных депутатов. Это – требование принятого в прошлом году областного закона. Об этом, задавая тон дискуссии, напомнил представляющий «Лигу избирателей-Ростов» Дмитрий Абросимов.
       

- Даже за такими выборами необходим контроль, и он должен быть еще жестче!считают участники «круглого стола», прошедшего в Донской государственной публичной библиотеке.


Главной темой встречи: стал вопрос – как общественники могут наиболее эффективно отстаивать интересы населения, обеспечивать прозрачность избирательного процесса в этих, несомненно, сложных и далеко не прозрачных условиях?


Политолог Роман Базиков («Фонд развития Демократических институтов Ростовской области») был достаточно категоричен в суждениях. По его словам, общественникам остается в данной ситуации только наблюдение за законностью выборов депутатского корпуса. Роман Базиков предложил временно законодательно отменить «вообще» местное самоуправление на уровне сельских поселений.

С ним согласился Иван Орлов, правозащитник, эксперт в области избирательного права: «Рядовой гражданин, то есть тот, кто не включён в систему власти, всё больше отстраняется от процесса формирования власти. Интерес к местным выборам был и без того слишком мал, теперь тем более. Мы будем пытаться сделать систему фактического назначения более прозрачной, но насколько это возможно – станет понятно после дня голосования этого года».


Председатель регионального отделения МОО «Общественный комитет «За честные выборы!» по Ростовской области Георгий Петров возразил, что подобная нынешней система избрания глав местного самоуправления была распространена у казаков – исконного населения Дона. Он пояснил:
  
- Закон принят, и это уже - Закон. И поэтому, нет смысла говорить,  хорошо это, или плохо. Мы видим, что в этом законе много «дырок».  Много моментов, которые не прописаны, как следует. Уверен, что местные «локальные корольки», попытаются сыграть на этом. Много раз мы с моими коллегами видели это в территориях. Наша задача, как я говорил – защитить интересы избирателя, оградить его от этих «царьков», которые  пытаются взять «свое» на местных выборах.

Также Георгий Петров подчеркнул, что в новых условиях выборы будут более демократичными на селе, где «все знают всех», чем в городах. И призвал коллег более плотно работать над подъемом уровня общественной активности именно в городах.

Его поддержал член Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко: «В сложившейся ситуации перспективы традиционного наблюдения весьма туманны…  Но даже в этих непростых условиях у нас остаётся действенный инструмент – выступать с инициативой реформирования законодательства через различные институты. Этими институтами могут быть законодательные органы всех уровней, Общественная палата и иные органы, которые потенциально могут повлиять на процесс».


Известный ростовский общественный деятель, политолог Александр Джадов отметил, что технология наблюдения на выборах, к которой привыкли общественники, в новых условиях работать не будет. И предложил искать новые технологии общественного контроля за прозрачностью и демократичностью выборов глав местного самоуправления на Дону.


Дмитрий Абросимов подвел итоги дискуссии следующим образом: «Первое – нам нужно вносить предложения по изменению действующего законодательства. Второе – это просвещение и доведение до населения действующих механизмов формирования власти. Третье – наблюдение за самой процедурой того, как выбирают, как назначают и т.д. И все это мы должны доводить до сведения широкой общественности».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы