Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 8 апреля 2020 г.

В Ростове-на-Дону незначительно повышен спрос на продукты длительного хранения


Созданная в соответствии с постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 28.03.2020 № 291 «О создании рабочей группы по проведению мониторинга объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории города Ростова-на-Дону», рабочая группа информирует о результатах мониторингов за период с 28 марта по 6 апреля включительно.


 
- В сетевой и автономной рознице продолжает фиксироваться повышение спроса (в отдельных торговых точках – увеличение на 20%) на товары первой необходимости и длительного хранения: крупы, муку, сахар, соль, консервы, бытовую химию. Требования распоряжения Правительства Ростовской области от 09.02.2015 №41 «О мерах по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Ростовской области» выполняются – торговая наценка на товары первой необходимости не превышает 10%, - сообщил начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов.


По его словам, ситуация на потребительском рынке города стабильная, дефицита товарных запасов не наблюдается, население города обеспечено основными видами продуктов питания в полном объеме. Обращения по телефону «горячей линии» от граждан о повышении цен на социально значимые товары первой необходимости не поступали.


В целом «горячая линия» принимает 200 и более обращений в день, но практически все они касаются проблем получения пропусков для сотрудников предприятий и организаций, которые продолжают работу в период самоизоляции, передвижения по городу и за его пределы. Напомним телефон «горячей линии»: +7 (989) 712-30-99, по которому принимаются сообщения от граждан об увеличении цен на социально значимые товары первой необходимости в городе Ростове-на-Дону. Также данные обращения принимаются по тел.: 112.


- В 17 торговых центрах, в которых работают продуктовые супермаркеты и аптеки, через систему оповещения распространяется информация о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Еще 18 торговых центров деятельность не осуществляют. Аналогичная информация транслируется на розничных рынках и постоянно действующих ярмарках города. Кроме того, соответствующие информационные памятки размещены в доступных местах во всех осуществляющих деятельность объектах потребительского рынка города Ростова-на-Дону, - добавил Константин Тихонов.


Он также сообщил, что 6 апреля проведен мониторинг предприятий потребительского рынка города Ростова-на-Дону с целью контроля исполнения хозяйствующими субъектами требований, действующих в период режима самоизоляции.

- 6 апреля уведомлены о необходимости приостановки деятельности 69 предприятий розничной торговли, которые ранее такие уведомления не получали. Подтвержден факт приостановки деятельности на основании ранее выданных уведомлений 161 объекта торговли и 32 предприятий общественного питания. В ходе мониторинга членами мониторинговой группы совместно с сотрудниками полиции составлено 4 материала (акта) по фактам выявленных нарушений, - добавил Константин Тихонов.

По его словам, мониторинг наличия противовирусных препаратов и дезинфицирующих (антисептических) средств в 1018 аптеках города Ростова-на-Дону за период с 16 марта по 6 апреля показал, что на складах имеется запас: противовирусных препаратов (кагоцел, арбидол, цитовир, ингаверин, ремантадин и др.) – более 120 000 пачек; антисептических и дезинфекционных средств – более 60 000 шт.


Справка:
Управление торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону является функциональным подразделением Администрации города Ростова-на-Дону. Начальник Управления - Тихонов, Константин Михайлович. Телефон: +7 (863) 285-66-04, страница на сайте - https://www.rostov-gorod.ru/administration/structure/office/up-tbo/, e-mail: trade@rostov-gorod.ru.

#Константин_Тихонов, #Управление_торговли, #городские_рынки, #административная_ответственность, #мониторинг, #Ростов_на_Дону, #правила_торговли


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы