Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 4 апреля 2019 г.

Неделя языкового превосходства в Ростове-на-Дону


9 апреля в Ростове-на-Дону стартует IV фестиваль грамотного общения «РУфест – Родное слово». На неделю город превратится в экспериментальную площадку, на которой все без исключения, независимо от возраста, профессии и увлечений, смогут посоревноваться в искусном владении родным языком, исправить ошибки речи и перейти на новую ступень грамотности.




Фестиваль «РУфест – Родное слово» следует ключевому принципу – «обучение через развлечение». Ведущие российские ученые-филологи съезжаются в Ростов, чтобы в лёгкой и увлекательной форме рассказать о родном языке, закономерностях его развития, иностранных заимствованиях и региональных особенностях. К традиционным участникам фестиваля, ведущим российским филологам и лингвистам, в этом году присоединятся психологи, специалисты по HR и даже рок-музыканты.


Каждый год «РУфест» привлекает новых участников, заинтересованных в популяризации и развитии русского языка. Соорганизатором фестиваля грамотного общения в 2019 году выступило Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово», основанное издательством «Русистика» и Институтом русского языка им. В.В.Виноградова Российской Академии наук.


Ключевой темой фестиваля «РУфест – Родное слово» в 2019 году станет русский язык как инструмент для достижения успеха в карьере и личной жизни. Знание русского языка, на котором мы говорим с рождения, кажется очевидным. Но настолько ли безупречно мы владеем им на самом деле? А ведь грамотная речь выводит человека на более высокий уровень коммуникации, что позволяет добиться в жизни больших успехов.


«Грамотная русская речь – не только уважение к нашим культурным и историческим традициям, но также естественное и непременное условие для полноценного и уверенного ощущения себя в повседневной жизни, – говорит Константин Деревянко, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Родное слово». – Нельзя отрицать, что при знакомстве человека оценивают по его речи. При устройстве на работу необходимо пройти собеседование, и если речь соискателя пестрит ошибками, это сильно понижает его шансы на успех. Да и в любой сфере в принципе мы ежедневно сдаём экзамен по русскому языку – например, переписываясь с деловыми партнёрами или готовя презентацию».


Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 9 апреля в 18:00 перед Донской государственной публичной библиотекой. В этот же вечер перед гостями выступит известный теле- и радиоведущий, автор многочисленных программ о русском языке, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Валерий Ефремов. Он расскажет об особенностях «жизни» русского языка в Интернете.


Каждый день, вплоть до воскресенья 14 апреля, на «Площади грамотности» (такое название временно получает площадь перед публичной библиотекой) будут проводиться мастер-классы, творческие встречи и дискуссии, посвящённые самым злободневным вопросам использования русского языка. «Как словами смягчить горькую правду?», «Почему мы материмся?» (о культурном значении и терапевтических свойствах ненормативной лексики), «Откуда и куда идёт язык?», «Каковы ростовские слова и выражения?», «О пользе и вреде речевых «предписаний» и шаблонов» – вот перечень лишь немногих вопросов из тех, на которые помогут ответить специалисты.


В программе фестиваля запланированы развлекательные мероприятия и игры.
10 и 11 апреля по улицам города пройдут участники «грамотных квестов». Также в четверг в Южном федеральном университете состоится интеллектуальная игра «Вокруг слова», которую подготовил известный телеведущий, публицист, чемпион мира по игре «Что? Где? Когда?» Илья Бер. 12 апреля можно будет наблюдать за финалом чемпионата Ростовской области по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19» (в театре им. М. Горького), а также принять участие в квесте «Найди нужные слова» на «Площади грамотности» (совместно с проектом «Словари XXI века»). А на следующий день запланирован финал конференции «Юг» чемпионата России по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

Отдельным ярким событием в программе мероприятий станет состязание ростовских поэтов: 13 апреля впервые в Ростове пройдёт поэтический слэм. Победитель слэма отправится на суперфинал в Красноярск, а затем, если и там выдержит испытание, будет представлять Россию на Всемирном слэме 2020 года в Париже и на Всемирном слэме 2021 года в Ноттингеме (под эгидой ЮНЕСКО).

В аудиториях Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования откроется двухдневная бизнес-школа (10–11 апреля), в которой ведущие российские филологи и преподаватели предложат решения для ведения деловых переговоров, помогут подобрать слова, характеризующие бренд, или специальные термины, используемые в рекламных текстах и роликах.

А в дни работы Книжной ярмарки (12–14 апреля) посетителей порадуют встречи с современными писателями, лекции литературных критиков, презентации книжных новинок для детей и взрослых.

Подробнее с программой мероприятий фестиваля можно ознакомиться на сайте https://руфест.рф

Дополнительная информация:
+7 903 406 04 19, dir@ru-fest.ru
Алексей Павловский



#Руфест_2019, #бизнес_школа, #Родное_слово, #Алексей_Павловский, #языковое_превосходство, #Ростов_на_Дону, #лингвисты_и_филологи, #зарабатывать_общением, #PR, #коммуникации

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы