Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

понедельник, 29 апреля 2019 г.

Ответственность за безрецептурный отпуск сильнодействующих препаратов хотят ужесточить


Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова внесла в Государственную Думу проект федерального закона, который призван усилить ответственность владельцев и работников аптек за безрецептурный отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов.




- Современная наркоситуация характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. При этом особенно широко «аптечная наркомания» распространена в подростковой и молодежной среде. Зачастую психическая и физическая зависимость от употребления этих препаратов становится основной предпосылкой к употреблению более «тяжелых» наркотиков и психотропных веществ, - отметила Ирина Рукавишникова.

Сенатор добавила, что в соответствии с законопроектом нарушение установленных правил оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, если эти действия (бездействие) совершены в отношении лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, и не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000-10000 рублей; на должностных лиц - от 20000-30000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 20000-30000 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100000-150000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В настоящее время санкции значительно мягче.

Учитывая тот факт, что нарушение законодательства в сфере обращения лекарственных средств, обладающих психоактивным действием, способствует развитию наркомании (особенно в молодежной среде), и в целом несет негативные последствия в сфере здравоохранения и общественной безопасности, предлагается установить повышенный размер штрафов для граждан, должностных и юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.


- Кроме того, законопроект предусматривает возможность дисквалификации должностных лиц, допустивших данное правонарушение, а также возможность административного приостановления деятельности юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Введение данных видов административных наказаний направлено на дополнительное стимулирование указанных лиц к соблюдению действующего законодательства, а также позволит избежать совершения повторных правонарушений, - считает сенатор.

Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных проектируемой нормой Кодекса, предлагается наделить Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Кроме того, в связи с тем, что такие виды административных наказаний, как административное приостановление деятельности и дисквалификация, могут быть назначены только судьей, предлагается предусмотреть возможность передачи дел об административных правонарушениях на рассмотрение судьям.

Ссылка на законопроект - https://sozd.duma.gov.ru/bill/699098-7


#административная_ответственность, #законопроект, #Ирина_Рукавишникова, #аптечная_наркомания, #безрецептурный_отпуск


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы