Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

четверг, 14 марта 2019 г.

В Ростове определят стратегию развития технологических инициатив


19 марта в Ростове-на-Дону состоится стратегическая сессия по развитию Национальной технологической инициативы (НТИ) в Ростовской области. Ее работу будут сопровождать ведущие эксперты рабочих групп НТИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ставрополя.




Организаторами сессии выступают АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), АНО «Агентство инноваций Ростовской области» при поддержке Правительства Ростовской области. Оператор мероприятия — «Коммерсантъ Юг России».


Мероприятие объединит пленарную часть с презентацией возможностей по развитию НТИ в Ростовской области, а также практическую часть — презентацию технологических проектов экспертам рабочих групп НТИ (представлены следующие рынки НТИ — EnergyNet (Новая энергетика), AeroNet (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), FoodNet (продукты питания и агробиотехнологии), FashionNet (технологии в сегменте моды и стиля жизни) и Эдунет (образовательные технологии), «TechNet» (передовые производственные технологии). Задача экспертов — оценить проекты, которые отобраны «АСИ» и «РВК» как действующие и имеющие потенциал к развитию в Ростовской области.


- Ростовская область — это новый регион на карте НТИ. Наше агентство выступает проектным офисом НТИ на Дону и мобилизует знания и различные формы поддержки для трансформации Ростовской области в инновационный регион. Участниками Стратегической сессии выступят ведущие эксперты рабочих групп НТИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ставрополя. Вместе с руководством области, ректорами вузов и технологическими компаниями они сфокусируются на выявлении уникальных компетенций, которые регион сможет предложить НТИ. По итогам Стратегической сессии будут составлены рекомендации по формированию региональной «дорожной карты» НТИ. Она определяет ресурсы, ответственных и программы мероприятий, которые будет осуществлять регион совместно с АО «Российской венчурной компанией, — отмечает генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Анна Пушенко.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — государственная программа мер по поддержке развития в России отдельных перспективных отраслей и сквозных технологий, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. НТИ фокусируется на развитии новых технологических рынков, появляющихся вследствие происходящей технологической революции.

Как сообщают организаторы мероприятия, в 2019 году стартует внедрение регионального стандарта НТИ — набор рекомендаций, которые призваны упорядочить работу органов власти и предпринимательских сообществ в регионах по сбору и апробации проектов НТИ. Набор рекомендации охватит 5 направлений — поток проектов, стимулирование спроса на продукты НТИ, выявление лидеров предпринимательского сообщества, создание сервисов для бизнеса, работа с талантами. Итогом станет формирование региональной «дорожной карты» НТИ — то есть пошаговые планы мероприятий, которые будет осуществлять регион совместно с РВК и Платформой НТИ.


Справка:
Ссылка для самостоятельной аккредитации - https://goo.gl/forms/7vPQlFn0Ejls408z2. Контактное лицо: Евгений Грицун, тел.: +7(918) 555-93-02, Ирина Макаров +7( 928) 123-11-94 ok@rostov.kommersant.ru.

#Национальная_технологическая_инициатива, #НТИ, #Ростовская_область, #АСИ, #стратегическая_сессия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы