Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

пятница, 12 января 2018 г.

О заразных заболеваниях, общих для человека и животных - Коринозомоз

Коринозомоз в России регистрируется в основном у пушных зверей, выращиваемых в искусственных условиях на фермах, которых кормят сырой малоценной рыбой, зараженной скребнями рода Corynosoma. За последние годы отмечено массовое заражение скребнями различных пушных зверей: лисиц, песцов, норок и других, что приносит значительный ущерб звероводству. Также коринозомоз отмечается и у человека при употреблении им сырой рыбы, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта.



Возбудителями являются скребни рода Corynosoma, в природе обычно достигающие половой зрелости в кишечнике бакланов и различных морских млекопитающих. Паразит развивается со сменой двух промежуточных и окончательных хозяев.
Яйца, попадая в воду, заглатываются с детритом морскими и реликтовыми рачками - бокоплавами, в полости которых развиваются личинки. При заглатывании зараженного бокоплава рыбой (резервуарным хозяином) личинка прободает кишечник и инкапсулируется во внутренних органах, чаще всего в брыжейке. У такой личинки хоботок ввернут, но уже развиваются половые железы. При попадании в кишечник окончательного хозяина у личинки выворачивается хоботок, с помощью которого она прикрепляется к стенке кишечника и в дальнейшем достигает половой зрелости.
Личинки коринозом в больших количествах поражают преимущественно донных бентосоядных и хищных рыб (дальневосточные лососи, палтус, камбала, навага, ерш и другие). Хищники заражаются, поедая мелких мирных рыб. Коринозомы зарегистрированы у рыб во всех морях, омывающих Россию, а также в Каспийском море и Ладожском озере. Проходные рыбы заносят паразита вверх по нерестовым рекам. Заражение пушных зверей в настоящее время описано в Латвии и Эстонии на звероводческих фермах, где в корм использовали свежую рыбу, вылавливаемую в Балтийском море. Зараженные пушные звери теряют вес, плохо растут и дают некачественный мех.

Для профилактики коринозомоза человека необходим тщательный ветеринарно-санитарный контроль таких видов рыб, как дальневосточные лососи, и продукция из них (фарш, консервы и пресервы, а также лососевые рыбы в жареном, соленом, вяленом виде), в которых не допускается присутствие коринозом.
Рыбу, выловленную из неблагополучных водоёмов, засаливают в крепком рассоле не менее 2 недель. Замораживают рыбу при температуре не менее -21-23°C. Личная профилактика населения заключается в отказе от употребления сырой, свежемороженой, слабо просоленной пресноводной рыбы.
Всю рыбу независимо от степени ее зараженности коринозомами следует считать условно годной и допускать к использованию в пищу только после ее обработки согласно действующим инструкциям: засолки, замораживания, копчения, консервирования.
Для профилактики коринозомоза пушных зверей на зверофермах запрещается скармливать им сырую рыбу. Следует подвергать ее термальной обработке или замораживанию при температуре - 21С, после чего использовать в корм пушным зверям.
Ихтиопатолог отдела ветеринарии и пищевых рисков ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Низова
#коринозомоз, #заразная_болезнь, #человек_и_животные, #ветеринария, #Ростовский_референтный_центр


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы