Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

вторник, 21 марта 2017 г.

Открытие дачного сезона – 2017. Полезные советы

С наступлением долгожданного тепла начались активные работы на приусадебных и дачных участках, на придомовых территориях городских домов.




В текущем году к середине марта среднесуточная температура воздуха в нашем регионе давно перешла через +5 С в сторону повышения (начало весны), но сумма эффективных температур выше +10 градусов пока не накопилась достаточной для бурного развития весенних процессов в природе.

Поэтому у дачников есть еще время для завершения ранне-весенних работ в саду: очистки деревьев от высохших и вымерзших веток, отслоившейся коры, лишайников, поверхности почвы – от опавших осенью листьев, веток и прочего мусора, весенней побелки стволов известью или специальной краской, обкапывания приствольных кругов, наложения на стволы ловчих поясов.

Если почки на плодовых деревьях набухли, но не распустились, то еще не поздно провести обработку против перезимовавших вредителей – тлей, клещей, щитовок и медяниц инсектицидами для ранне-весенней обработки – Препаратом 30 Плюс или Профилактином.

Через 1-2 недели для профилактики таких болезней как монилиоз, коккомикоз, клястероспориоз, парша проводится так называемое «голубое» опрыскивание по зеленому конусу с использованием медьсодержащих фунгицидов – бордоской смеси, бордоской жидкости, Абига-Пика.


Перед цветением и в дальнейшем весенне-летнем периоде необходимо будет неоднократно защищать растения и формирующийся урожай от целого комплекса вредителей и болезней, что довольно сложно сделать без применения пестицидов.

При их выборе владельцам дачных участков, которые в первую очередь сами употребляют выращенные плоды, предпочтение необходимо отдавать биологическим средствам защиты растений и микробиологическим удобрениям, способствующим снижению численности вредителей и болезней, увеличению плодородия почвы и при этом безопасным для человека и окружающей среды при соблюдении установленных регламентов применения и личных меры безопасности.

Фитосанитарная обстановка на разных участках, в зависимости от возраста посадок и набора культур очень неоднородна. В течение вегетационного сезона у садоводов могут возникать разнообразные вопросы по защитным мероприятиям.

За ответами рекомендуем обращаться к специалистам-агрономам садовых центров, питомников, а также к специалистам ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в районах Ростовской области и городе Ростове-на-Дону.


Справка:
«Ростовский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» реализует единую государственную политику и обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности пищевых продуктов, зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.
Регистрационный номер аттестата аккредитации Испытательного центра в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации — RA.RU.21ПЛ76. Регистрационный номер Органа по сертификации в Реестре Росаккредитации № RA.RU.11ПТ34.
Также Ростовский референтный центр аккредитован немецким органом Dakks на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2005 в области химико-токсикологических, микробиологических, физико-химических и молекулярных методов испытаний кормов, комбикормов, комбикормового сырья, зерна, продуктов его переработки и пищевых продуктов (сертификат аккредитации до 2019 г.).
В настоящее время ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обслуживает территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.
Официальный сайт учреждения: http://referent61.ru/. Адрес: 344034, Россия, Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21В. Телефон приемной: +7 (863) 224-13-38; 266-88-81, факс: +7 (863) 224-09-37.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Алексей Гриценко, тел.: +7 (908) 514-38-77, e-mail: alepalg@yandex.ru.

#дачный_сезон, #ранневесенние_работы, #полезный_совет, #садовые_работы, #садовод, #Ростовский_референтный_центр


Публикация на сайте учреждения: http://referent61.ru/press-tsentr/novosti/otkrytie-dachnogo-sezona-2017-poleznye-sovety/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы