Личный сайт автора

Личный сайт автора - https://alexeygricenko.ru/

среда, 1 февраля 2017 г.

Реально ли гражданской инициативе стать законом?

Большинство гражданских инициатив в России пока не становятся законом из-за слабой проработки или недостатка поддержки населением, но есть и положительные примеры.




Как показал анализ, проведенный специалистами комитета по законодательству Законодательного Собрания Ростовской области, на сайт Российская общественная инициатива за годы его работы (2012-2017 гг.) поступило 9470 инициатив федерального, регионального или муниципального уровня.

Для рассмотрения поступивших на этот портал гражданских инициатив органами государственной власти или местного самоуправления необходимо за год собрать не менее 100 тыс. голосов для первых двух уровней или 5% от количества жителей муниципального образования на местном уровне.

В конце января 2017 г. решения были приняты по 23 инициативам различного уровня. 11 инициатив были отклонены по различным причинам, 12 (в т.ч. три муниципального уровня) - воплощены в соответствующие федеральные законы или иные нормативные акты.

Среди девяти реализованных гражданских инициатив федерального уровня есть достаточно известные: «Сохранять номер мобильного телефона при переходе от одного оператора связи к другому», «Вернуть минимально допустимый уровень содержание алкоголя в крови водителя», «Запретить увеличение звука при рекламе на телевидении» и др.

- Еще две инициативы федерального уровня находятся на рассмотрении. Как можно увидеть из приведенной статистики, очень небольшой процент поступивших гражданских инициатив реализуется в форме закона или иного нормативного акта. Причина — нехватка поддержки населения предложенным изменениям законодательства. Но в целом такой инструмент, как гражданская инициатива, на федеральном и муниципальном уровне уже работает, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

- Таким образом, можно сделать вывод о том, что гражданская инициатива – действенный инструмент участия гражданского общества в законотворческом процессе, активность граждан на этапе выдвижения инициатив высока, но подавляющее большинство из них не собирает необходимого для рассмотрения количества голосов, - добавила Ирина Рукавишникова.


Напомним, что 30 января 2017 г. на сайте Законодательного Собрания Ростовской области начался сбор подписей через Интернет в поддержку первой на Дону и на юге России гражданской инициативы. Инициатива выдвинута группой жителей Миллеровского района в конце 2016 г. Она касается усиления административной ответственности за отсутствие на домах аншлагов (номеров домов и названия улиц), а также за загрязнение мест общественного пользования продуктами жизнедеятельности домашних животных.


Справка:
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва Рукавишникова, Ирина Валерьевна. Доктор юридических наук, профессор. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Избрана в составе списка кандидатов, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», член фракции «Единая Россия».
Инициатор ряда областных законов, в частности: «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», «О гражданской инициативе в Ростовской области», «О внесении изменений в Областной закон «О мировых судьях в Ростовской области» и др.
Член Общественной палаты Ростовской области. Председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
Персональный сайт депутата - http://rukavishnikova.ru/. Контакты: http://rukavishnikova.ru/index.php/obratnaya-svyaz (форма обратной связи); рабочий телефон: 8-863-240-33-06, e-mail: sde19@yandex.ru.

#народный_закон, #гражданская_инициатива, #голосование, #Ростовская_область, #Ирина_Рукавишникова

Публикация на сайте И.В.Рукавишниковой: http://rukavishnikova.ru/index.php/8-glavnaya/208-realno-li-grazhdanskoj-initsiative-stat-zakonom


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Общее·количество·просмотров·страницы